Новомосковская городская больница попала в список больниц Днепропетровщины, которые будут принимать больных коронавирусом

Министерство здравоохранения Украины определило перечень из 240 больниц, которые будут первыми принимать больных с коронавирусом. В Днепропетровской области таких 12. Половина из них расположена непосредственно в Днепре. Об этом "Днепру вечернему" стало известно из сообщения Минздрава.

больницы

По данным МОЗ в этих 12 больницах имеетс149 мест изоляции больных, я 4681 койко-место, 681 инфекционное койко-место, 154 аппарата ИВЛ.

Как утверждают в МОЗ главным критерием выбора была безопасность пациентов. Чтобы госпитализированые с COVID-19 пациенты получали все необходимые медицинские услуги без необходимости перевода в другую больницу при ухудшении состояния. А те пациенты, которые попали в больницу по поводу других заболеваний, не пересекались с инфицированными коронавируса пациентами и безопасно проходили лечение. Выбор этих учреждений проводился совместно с областными госадминистрациями.

Заметим, что в перечне больниц в Днепре присутствует 1 больница, против использования которой категорически и обоснованно выступали городские власти. Это больница им. Мечникова, в которую постоянно доставляют раненных с передовой. Еще одну больницу - детскую на Космической удалось отстоять - ее исключили из списка.