Острый аппендицит у детей

Острый аппендицит (воспаление червеобразного отростка )  у детей по частоте стоит на первом месте. За год в областной детской больнице г. Днепра проводится около 700 операций по поводу данного заболевания.

Клинические симптомы острого аппендицита  у детей проявляются по - разному  у разных возрастных группах.

У старших детей наиболее типичным началом заболевания является боль в верхних отделах живота «под ложечкой» , которая постепенно перемещается в правую нижнюю область живота ,часто однократная рвота ,тошнота, незначительное повышение температуры .В дальнейшем боль локализуется в правой подвздошной области ,несколько утихает ,но затем  усиливается и носит постоянный характер. Стул и мочеиспускание, как правило , не нарушены. Это классическая картина клиники острого аппендицита. Она наблюдается не чаще чем у 1/3 детей.

У детей раннего возраста (до 3-4 лет ) заболевание может начинаться  остро. Высокая температура , интоксикация , многократная рвота, понос все это характерно для маленьких детей. Не зная эту особенность,  даже опытные врачи делают диагностические ошибки.

В последнее время клинические симптомы часто меняются. Острый аппендицит может протекать под маской острой респираторной инфекции, кишечных и желудочных расстройств. Заподозрить острый аппендицит бывает крайне сложно.  Дети поступают уже с осложненным аппендицитом, из-за позднего обращения.

По этому, если возникает какой-то дискомфорт в животе подумайте, на минуту, об остром аппендиците. Особенно опасно самолечение, которое длится несколько суток. Дети поступают в стационар уже с перитонитом, то есть с гноем в животе. Лечение удлиняется и могут возникать осложнения такие как: спаечная болезнь, различные патологии со стороны внутренних женских половых органов.

Рекомендация: если у ребёнка при дискомфорте в животе, боли, тошноте и т.д. в течение 6-8 часов состояние не улучшается ,обязательная консультация хирурга для исключения острого аппендицита или другой острой хирургической патологии.

Детский хирург

А.М.Барсук.