×

В Новомосковске отопительный сезон завершился с многомиллионным долгом

1 апреля 2020 года, в Новомосковске досрочно завершился отопительный сезон. Как и в предыдущие несколько лет, отопительный сезон новомосковцы завершили с многомиллионным долгом. При чем  на этот раз сумма задолженностей побила все рекорды.

По предоставленной информации КП «Новомосковсковсктеплоэнерго», состоянием на 8 апреля 2020 года, задолженность жителей многоэтажек, за услуги предоставленные услуги по теплоснабжению составляет 40 260 000,00 гривен (!).

Чтобы более подробно узнать обо всех нюансах и проблемах связанных с теплоснабжением в Новомосковске, а также о дальнейшей судьбе города, в следующем отопительном сезоне, наши журналисты связались с директором «Новомосковсковсктеплоэнерго» Валерием Федорченко. По его словам, нынешний отопительный сезон город закончил вполне нормально и без проблем (не считая многомиллионного долга за отопление), а вот сможет ли Новомосковск также спокойно и беспрепятственно начать следующий отопительный сезон – остается загадкой.

«Отопительный сезон мы закончили нормально, но тут надо ставить вопрос другим ребром: как мы будем начинать следующий отопительный сезон? С каждым годом, задолженность жителей многоэтажек только возрастает, и это совсем не радует, ведь есть риск столкнуться с большими проблемами уже в следующем отопительном сезоне.

В этот отопительный сезон «Новомосковсктеплоэнерго» выполнило все свои обязательства. Ни одной аварии по вине теплосети  не было. За весь период отопительного сезона, была лишь одна остановка подачи отопления на 15 часов по микрорайону Площадка (район 4-й школы, ДК им. О.Гончара, МЧС). Случилось это в начале февраля, когда из-за налипания снега оборвало провода. Вследствие чего, не было подачи электричества на котельную и дома. После того как РЭС устранил данную аварию, и как только восстановили электроэнергию, то тогда же мы и возобновили подачу теплоснабжения.

Сейчас сотрудниками КП «Новомосковсктеплоэнерго» проводятся гидроиспытания систем теплосети.  Практически весь апрель месяц мы будем проводить эти гидроиспытания и проверять все свои сети, найдем слабые места, где-то что-то прорвет так как сети далеко не новые, потом скорректируем план мероприятий и в мае месяце будем уже заниматься устранением всех неполадок. Эти испытания проводятся, чтобы не было проблем с сетями в следующем отопительном сезоне. Все что в наших силах мы сделаем, но основное будет зависеть от финансовых возможностей и общего состояния в стране. Под словами «общее состояние страны» я имею ввиду, нынешнюю ситуацию с пандемией коронавируса. Если карантинные меры будут ослаблены, то мы более усиленно займемся некоторыми вопросами, связанными с отоплением и отопительным сезоном, возобновим работу с населением по вопросам задолженностей, будем подавать в суды на злостных неплательщиков.

В апреле месяце, в суд на население наше коммунальное предприятие подавать не будет, в связи с карантинными запретами и прочими ограничениями.  Как простой гражданин, я полностью согласен с указаниями и запретами от нашего правительства, но как директор коммунального предприятия считаю это не логичным, так как мы же не подаем в суд на человека за то, что он, к примеру, не платит последние несколько месяцев, мы подаем в суд на тех, кто не платил за отопление годами и накопил не малые долги. Так что пандемия тут не причем, а то многие сразу введенным прикрываются карантином. Но как только карантин закончиться, работа по борьбе со злостными неплательщиками продолжиться.

На сегодняшний день, с начала года мы подали 76 исков на общую сумму 860 тыс.грн.  По мере того как суды рассматривают исковые дела, нам постепенно возвращаются деньги, которые взыскали с должников. Пока что у нас на исполнении госслужбы за 2020 год находиться 34 приказа о взыскании на сумму 343 тыс.грн., а по 2019 году было 350 тысяч гривен.

Сейчас же в связи, с карантином, оплаты очень сильно упали, они и до этого были не высокими. Тут же еще суть в том, что людям правительство рассказало, что якобы могут не платить за коммуналку, и никто к ним не будет применять штрафных санкций. Все эти штрафы, санкции, пени они копеечные. К большому сожалению, менталитет наших людей далеко не европейский. Подобные заявления властей,  что люди якобы могут пока не платить, и никто им ничего не будет начислять, они расхолаживают наш народ. Хотя у меня (как у предприятия) нет же такого, что «можете не платить за электроэнергию, можете не платить за газ»…. мало того, я каждый месяц теперь АО «Днепропетровскгазу»  должен платить до 1 июля по 935 тыс.грн. в месяц, а с 1 июля – 1 млн.130 тыс.грн. Невзирая на то, что в этот период мы не берем газ, постановлением НКРЕ, начиная с февраля этого года, было принято решение о том, что теперь ежемесячно теплосети обязаны совершать вот такие вот платежи для того, чтобы, по их мнению, нам легче было потом в отопительный сезон платить газораспределительной компании. Но! для нас это никак не лучше, а только хуже! Потому что у нашего коммунального предприятия  поступления денег в летние месяцы по 1 млн.грн в месяц НЕТ! Опираясь на логику тех, кто издает подобные указания, получается, что мы теперь должны сказать людям: «дорогие новомосковцы, вы  должны теперь делать предоплату за тепло и давать деньги наперед».

Хотелось бы отметить, что в  этом отопительном сезоне на помощь «НовомосковскТеплоэнерго» для оплаты за газ перед НАК «Нафтогаз» с городского бюджета было выделено 12 млн.грн. Из них 10 млн.грн. мы уже перечислили поставщику газа, а еще 2 млн.грн. мы оставили на начало следующего отопительного сезона…. Но такой момент: теперь же нашему предприятию надо по 1 млн.грн. брать и платить каждый месяц в летний период, так что эти деньги уйдут на оплату еще до начала следующего отопительного сезона.

И это еще «слава Богу!»,  что в этом отопительном сезоне у нас не было массовых краж систем теплосети, труб, счетчиков и т.д. Ранее все основные поломки систем теплосети в многоэтажках нашего города были совершены именно жильцами этих домов, которые пытались какими-то способами взломать счетчики тепла и снизить цифры начисление газа.  Но после решения сессии об установлении единого тарифа для всех домов, эти акты вандализма прекратились. Но, как показывает практика, после того как завершается отопительный сезон, самые хитрые лезут в подвали и начинают присваивать себе счетчик путем воровства. Так что как только мы завершим все гидроиспытания, то по возможности снимем на летний период эти счетчики, дабы избежать воровства и вандализма», – рассказал директор КП «Новомосковсктеплоэнерго» Валерий Федорченко.

Ви, мабуть, пропустили