Чего ожидать новомосковцам от нового закона «О жилищно-коммунальных услугах»?

С 1 мая в Украине вступил в силу Закон «О жилищно-коммунальных услугах». Что поменялось по сравнению со старым законом, что может быть интересно жителям Новомосковска? Более подробно обо все рассказал заместитель городского головы по вопросам экономики, развития рыночных реформ и предпринимательства Константин Морозов.

«У соседей потек стояк, прорвало трубу, а соседей нет… Ремонтная бригада в таком случае обычно ограничивалась перекрытием стояка и рассказами о том, что как появятся соседи то тогда вызывайте.

Часто бывали жалобы, таким злоупотребляла служба газового хозяйства, когда якобы в квартире утечка газа, например, и жильцов нет, попасть в квартиру невозможно. Газовщики также отключали весь стояк. И это длилось день, два, бывало и неделю. Люди шли в исполком, звонили на горячие линии, исполком разыскивал собственников квартиры, искал пути решения вопроса. Газовщики обычно пассивно дожидались допуска в квартиру. Естественно никакой утечки, как правило, не было, а была квартира с долгами», - пишет Константин Николаевич на своей странице в Фейсбук.

Что поменялось?

Согласно нового Закона, несанкционированный доступ к жилью происходит без получения согласия его владельца (пользователя), если в момент возникновения неотложного случая такой владелец (пользователь) отсутствует и нет возможности установить связь с ним для информирования о необходимости немедленного прибытия к жилью, или он отказывается допустить в принадлежащее ему жилье представителя исполнителя, и при этом есть объективные основания считать, что авария, которая создает угрозу жизни и / или имуществу, имеется именно в этом жилье.

Теперь организация, которая предоставляет услугу, обязана осуществить несанкционированный доступ в квартиру, в том числе, при необходимости, путем нарушения конструктивной целостности входных дверей, окон или других элементов зданий и помещений.

Во время осуществления несанкционированного доступа представитель исполнителя составляет акт об осуществлении несанкционированного доступа и проведения ремонтных и восстановительных работ, который подписывается всеми участниками такого доступа.

То есть теперь, если служба газового хозяйства в попытке выбить долги с какой-то квартиры, будет отключать стояк от газа, мотивируя утечкой и невозможностью попасть в эту квартиру, то остальные жильцы подъезда, согласно Закона, должны именно с них и требовать исполнения норм Закона и проведении работ по устранению неполадок. Это же касается и других служб, любивших ждать пока им все организуют. Теперь это только их обязанность.

Также новый закон «О жилищно-коммунальных услугах» предусматривает новые дополнительные платежи за коммунальные услуги, в частности абонплату.

На самом деле согласно закона не будет введение дополнительного платежа, а только выделение из тарифов на коммунальные услуги некоторых составляющих, которые были в них включены.

Так, закон предусматривает выделение из тарифов расходов на содержание абонентской службы. Эти расходы теперь должны оплачиваться тому, кто действительно работает с потребителем по вопросам сбора платежей. Если это делает исполнитель коммунальной услуги - указанные расходы будут оплачиваться ему как плата за абонентское обслуживание, а если, например, управляющий домом - эти расходы будут заложены в плату за услугу по управлению домом.

И еще одно. Закон теперь позволяет исполнителям коммунальных услуг прекращать их предоставление тем потребителям, которые отказались заключать договоры о предоставлении коммунальных услуг. Раньше такое было сплошь и рядом. Жители максимально уклонялись от заключения договора, получая услуги и не оплачивая их. А предприятие даже на такого абонента не могло подать в суд из-за отсутствия договорных отношений. Теперь намного проще: если отказываешься от договора - значит, не нуждаешься в услуге.