Потерянный Новомосковск: детское кафе «Золотой ключик»

«Полезная газета Новомосковска», в память о нашем коллеге Андрее Александровиче, который в своей работе оперировал только проверенными ФАКТАМИ, продолжает публиковать цикл его статей «Потерянный Новомосковск».

В этой рубрике, мы рассказываем нашим читателям, какие объекты коммунальной собственности были утрачены в городе за годы правления Виктором Литвищенко.

На этот раз речь пойдет о детском кафе «Золотой ключик», которое, как и остальные 180 объектов городской коммунальной собственности ушли «в небытие» за годы правления «вечного мэра» Виктора Литвищенко.

Сегодня, по адресу ул. Гетьманская, 26 (бывшая ул. Советская) находится отделение банка и очередного магазина. Но когда-то, лет 10-15 назад в здании располагалось одно из самых популярных детских кафе города, под названием «Золотой ключик».

Благодаря удобному месторасположению, кафе находилось не далеко от городского парка, на площади Героев (бывшей имени Ленина), где родители, гуляя с детьми, всегда могли заглянуть в кафе и отведать очень вкусный молочный коктейль или мороженное.

Юрий Иванович вспоминает «Золотой ключик» с улыбкой и рассказывает:

«Это были 70-80 года, я тогда был еще совсем юным парнем. Мы с пацанами частенько забегали в кафе выпить молочного коктейля. Очень нравилась вода с сиропом, причем, именно в «Золотом ключике» был самый большой ассортимент сиропов, по сравнению с другими такими заведениями. Жаль, что сейчас в городе нет подобных детских кафе».

Кафе специализировалось исключительно на детской тематике, имея большой ассортимент молочных коктейлей, мороженного, конфет и других сладостей. Большинство жителей Новомосковска считали «Золотой ключик» семейным заведением, и очень часто приходили туда всей семьей, чтобы отметить день рождение ребенка или просто отдохнуть в хорошей компании.

Начиная с 2000-х годов, детское кафе несколько раз меняло свой ассортимент, добавляя в меню кофейные напитки, и все больше отходило от детской тематики, чтобы выжить в конкурентной борьбе, а потом и вовсе перестало существовать, т.к. находилось на "красной линии" и перешло из собственности города в частную за копейки.


На сегодняшний день в городе почти не осталось таких заведений. В годы правления «вечного мера» один за другим массово исчезали детские кафе, и даже целые садики закрывали по непонятным для новомосковцев причинам!

Теперь на месте этих объектов, открывались/закрывались различные магазины, но как показывает печальная практика, ни один магазин долго не живет. Сейчас же в помещении бывшего «Золотого ключика» находится отделение банка, ведь банки в городе очень важны, и о простых новомосковцах тогда никто не думал, главное было всё «аккуратно слить». Наверное, никто тогда не думал, что такие объекты коммунальной собственности, не только приносят доход в городской бюджет, но и являются центрами культурного развития и местом отдыха детей. Гораздо лучше избранному мэру, говорить какие все плохие, но факты, когда при нём Новомосковск, столько потерял, никуда не денешь.

«Полезная газета Новомосковска» и далее будет рассказывать о потерянных объектах коммунальной собственности, которые мы уже никогда не вернём.

Так же хотим сделать небольшой анонс: скоро мы расскажем, почему и по каким причинам при «вечном мэре» было закрыто/упразднено несколько детских садиков.

 

Андрей Александрович