НОВОМОСКОВСК В КНИГЕ РЕКОРДОВ УКРАИНЫ

В дни пасхальных праздников в Новомосковске был установлен Национальный рекорд Украины. Последний день апреля собрал на площади Героев тысячи горожан. По инициативе Народного депутата Вадима Нестеренко на главной площади города был выложен Пасхальный Малый Герб Украины, размером 1,26м на 2,06м. Четыреста восемьдесят пасхальных куличей изобразили дети Новомосковска на праздничной сцене. Это событие официально зафиксировано и внесено в Национальный реестр рекордов Украины.

ПРОСЛАВИТЬ РОДНОЙ ГОРОД

«В нашем городе живет много талантливых и творческих людей. Поэтому инициатива прославить Новомосковск и попробовать установить рекорд Украины была воспринята с большим энтузиазмом, – вспоминает Вадим Нестеренко. –  Новомосковцы внесли очень много интересных предложений, каждое из которых мы обсуждали, советовались. Идея создать самый большой в Украине пасхальный Тризуб набрала максимальное количество положительных отзывов».

Задолго до праздника в каждом учебном заведении Новомосковска проходил строгий отбор школьников. Для участия в установлении рекорда были выбраны лучшие из лучших – финалисты музыкальных конкурсов, отличники учебы, победители олимпиад.

30 апреля в Новомосковске был установлен новый национальный рекорд – Малый Герб Украины, который школьники при помощи Народного депутата Украины Вадима Нестеренко выложили из пасхальных куличей на сцене центральной площади Новомосковска.

«Замечательный рекорд! Украинскому Гербу более тысячи лет. Малый Герб Украины называют знаком Владимира Великого. – рассказывает пришедшая полюбоваться рекордом Новомосковска, учитель истории Ирина Николаевна Шувалова, – Я считаю, что инициатива депутата Вадима Нестеренко прославить родной Новомосковск именно таким способом, рассказав детям и всем горожанам историю Герба Украины очень своевременна и патриотична. Вадим Нестеренко – настоящий патриот нашего края. Символично, что для установления рекорда Вадим Григорьевич с ребятами выбрали именно Малый Герб Украины. И если Владимир Великий – символ украинского христианства, то я могу с уверенностью и огромной благодарностью сказать о том, что Вадим Григорьевич Нестеренко – символ Новомосковска. Символ расцвета, плодородия и благоденствия».

НАЦИОНАЛЬНЫЙ РЕКОРД ОБЪЕДИНИЛ ГОРОЖАН

Зафиксировать рекорд в Новомосковск приехала руководитель представительства Книги рекордов Гиннеса в Украине – Национального реестра рекордов Украины Лана Ветрова, которая со сцены поздравила горожан с Пасхальными праздниками: «Мне очень приятно находится в прекрасном, чистом и светлом городе Новомосковске, где сегодня установлен Национальный рекорд Украины. Впервые в истории Новомосковск внесен в Национальный реестр рекордов Украины».

По словам Ланы Ветровой, рекорд объединил не только организаторов и участников: «Это грандиозное событие сплотило и детей, и их родителей, и всю общественность Новомосковска. Я объявляю новое достижение Украины – рекорд, который впервые вносится в Национальный реестр рекордов Украины и остается там навсегда, – торжественно объявила Лана Ветрова, – Самый большой Тризуб Украины, выложенный из пасхальных куличей зафиксирован в Новомосковске. Рекорд установлен при поддержке Народного депутата Украины Вадима Нестеренко».

«Новомосковск в Национальной Книге рекордов Гиннеса! Это наша общая победа, - рассказывает Народный депутат Украины Вадим Нестеренко. – Самые талантливые, самые яркие, самые трудолюбивые наши дети установили рекорд Украины. Ребятам от восьми до десяти лет, но, несмотря на юный возраст, они – настоящие патриоты своего города. Наш пасхальный рекорд – повод для гордости всех жителей нашего города».

ВПЕРЕДИ – ТОЛЬКО ПОБЕДЫ И ДОСТИЖЕНИЯ

Весь день на сцене главной площади Новомосковска выступали музыкальные коллективы города. Преподаватель городской школы эстетического воспитания Елена Саглаева пришла на праздник со своей ученицей Дашей Швец: «Дашенька особый ребенок, но, несмотря на это, она второй год очень успешно обучается игре на аккордеоне. Учимся вместе: я преподаю Даше нотную грамоту и вместе с ней осваиваю  систему Брайля. Для нас большая честь впервые выступить на большой сцене перед жителями города и, конечно же, поучаствовать в установлении рекорда Украины. Хочется выразить огромную благодарность Народному депутату Украины Вадиму Нестеренко за поддержку талантливых детей Новомосковска».

Вадим Нестеренко поблагодарил горожан, пришедших на праздник: «Спасибо всем, кто был с нами! Сегодня новомосковцы установили рекорд Украины! Я искренне верю в то, что у нашего города впереди еще много разных достижений и рекордов».

ЗАБОТА И ВНИМАНИЕ ГОРОЖАНАМ

«Пасха – один из главных православных праздников, который символизирует добро, любовь и милосердие. Это победа Жизни, - обратился к жителям города Вадим Нестеренко, - А Пасхальный кулич – главный символ этого праздника. И то, что именно пасхальными куличами мы выложили Малый Герб Украины, является своеобразным напоминанием государству о том, что необходимо уделять больше внимания и заботы тем людям, которые этого заслуживают. В первую очередь детям, пенсионерам и всем тем, кому необходима помощь».

Работа Народного депутата Нестеренко не ограничивается лишь праздниками. Многие горожане знают Вадима Нестеренко лично, а лучше всего о работе депутата говорят его дела. «Хочу выразить благодарность Вадиму Григорьевичу за плодотворную работу, которая ведется ежедневно: благодаря усилиям Вадима Нестеренко Новомосковск получил современную профессиональную спортивную площадку, два новых футбольных поля, – поблагодарила Вадима Григорьевича начальник комитета физической культуры исполкома Новомосковского горсовета и спорта Татьяна Шевцова. С таким инициативным и любящим свой город депутатом как Вадим Нестеренко, я уверена, что Новомосковск ожидает еще немало побед».