Как бизнес помог Новомосковску в борьбе с эпидемией коронавируса

В конце марта Новомосковскую центральную городскую больницу определили госпитальной базой для заболевших на COVID-19 жителей Новомосковского и Магдалиновского районов. В начале эпидемии это медучреждение, как и большинство других по всей стране, не было готово к встрече с эпидемией. На передовой борьбы с эпидемией оказались врачи и средний медицинский персонал. Катастрофически не хватало средств защиты для медперсонала, оборудования и расходных материалов. Каждый пятый инфицированный коронавирусом в Украине - медик, и это один из самых высоких показателей в Европе. Поэтому бизнесу пришлось реагировать быстро.

Значительную помощь для больницы оказала компания Интерпайп и созданный ею специальный фонд «Відродження регіону». На закупку необходимого оборудования и средств защиты для Новомосковска они направили 2,8 млн грн.

Наталья Сиренко,  главный врач Новомосковской центральной городской больницы:

«11 марта мы были в замешательстве! Почему? Да потому что у нас не было средств защиты, аппаратуры в достаточном количестве. Первыми на городском штабе откликнулась компания ИНТЕРПАЙП и вместе с благотворительным фондом поставили необходимые средства защиты и оборудование. И сегодня я говорю спасибо не только за себя, но и за всех тех медиков, которые стоят за мной».

Уже 1 апреля первую партию средств индивидуальной защиты доставили медикам Новомосковска. А уже в конце месяца ИНТЕРПАЙП и БФ «Відродження регіону» обеспечили медиков крайне необходимыми позициями - 2400 костюмами биозащиты и изоляционными халатами, 4000 респираторов высокого класса защиты и хирургическими масками. Такие СИЗ в Украине были и все еще остаются в дефиците, поэтому их привезли из Китая.

Самым важным оборудованием, по словам медиков, стал аппарат искусственной вентиляции легких. Его стоимость составила около 1 млн грн. Переданный аппарат ИВЛ - единственный на весь Новомосковск. Такое оборудование поможет сохранить жизнь не только пациентам со сложными формами легочных заболеваний, но и будет нужно для интенсивной терапии и реанимации в других случаях.

Кроме аппаратов ИВЛ, госпитальная база Новомосковска получила и другое ценное оборудование:5 кислородных концентраторов, электрокардиограф, 2 электроотсасывателя, 22 бактерицидных рециркулятора и облучателя. А также - средства дезинфекции и расходные материалы.

Андрей Санин, Председатель правления ИНТЕРПАЙП НМТЗ:

«В Новомосковске проживает около 1500 тысяч сотрудников ИНТЕРПАЙП, более 4000 ветеранов новомосковских предприятий компании и их семьи. Конечно, мы не могли остаться в стороне и оперативно приняли решение поддерживать медиков города. Всего от начала эпидемии компания ИНТЕРПАЙП совместно с фондаме Елены и Виктора Пинчук направила 114 млн для противодействия коронавирусу в Днепропетровской области и Украине. Но, конечно, мы понимали, что даже этих усилий будет недостаточно. Компания призвала своих партнеров и коллег объединиться. Как результат, родился фонд «Відродження регіону», к которому присоединились больше 100 компаний. Среди них и новомосковское предприятие «Югтрансстройкомплект», которое передало фонду 0,5 млн грн. на помощь медикам».

Александр Бондаренко, губернатор Днепропетровской области:

«Мы благодарны бизнес-партнерам за крайне необходимую для наших медиков помощь. И действительно можем сказать, что на сегодня область обеспечена и дефицитных позиций у всех госпитальных баз практически нет. Вместе мы должны преодолеть эпидемию и ее последствия, а главное – сохранить жизни и здоровье жителей. В первую очередь – защитить тех, кто находится в эпицентре борьбы с COVID-19».

Сейчас Новомосковская центральная городская больница полностью обеспечена всем необходимым. А полученное ценное оборудование будет служить для лечения жителей Новомосковска и всего района и после эпидемии.