За новогодней елкой жителям Новомосковска советуют ходить с гаджетами и интернетом


Выбрать «легальную» елку жителям Новомосковска поможет электронный сервис, — сообщили в ДнепрОГА.

Чтобы не приобрести краденую елку, следует обращать внимание на специальную маркировку. К дереву должна быть прикреплена самоклеящаяся этикетка или пластмассовая бирка-стяжка с индивидуальным номером и штрих-кодом. С их помощью можно проверить происхождение елки. Об этом сообщили в департаменте экологии и природных ресурсов Днепропетровской ОГА.

«Государственные лесхозы заранее готовятся к новогодним праздникам – выращивают елки на специальных плантациях. В то же время ежегодно леса страдают от браконьеров, которые вырубают деревца незаконно. Чтобы не попасть на воров и не поощрять их преступление против природы, следует обращать внимание на маркировку унифицированными средствами», – прояснили в департаменте.

«Легальные» елки маркируют самоклеящимися этикетками и пластмассовыми бирками-стяжками. На них – индивидуальный номер и соответствующий ему штрих-код. Эти данные, а также информация о поставщике занесены в Систему электронного учета древесины.

Чтобы проверить происхождение елки, нужно ввести номер унифицированного средства на сайте. Можно воспользоваться и бесплатным приложением для Android – yalynka.info. Там требуется только цифровой номер, без указания серии. Если информации нет – происхождение елки сомнительное.