Жители многоэтажек г. Новомосковска задолжали за отопление более 36 миллионов гривен

С ЛЕГКИМ ПАРОМ! 

Именно этого и хочется пожелать землякам-новомосковсцам. Отопительный сезон закончился, зима ушла, а долг за отопление в 36 с лишним миллионов гривен остался. И долг этот – за жителями многоэтажек. Частный сектор платить вынужден каждый месяц и живет без долгов. Просрочка платежа в несколько дней грозит жителям частного сектора отключением.

Пока плательщики и должники временно выдохнули, стоит задуматься. Львиная доля этого долга – долг за коммуналку жителей многоквартирных домов. С такими долгами газовики с осени газ не дадут. А стало быть, платить откуда-то, но придется. Вариантов несколько. Либо откорректировать городской бюджет с очередным вливанием в теплосети, либо провести исковую работу с должниками, которая впрочем, длится годами. Либо же ожидать милости сверху. Выходом из ситуации с неплатежами может стать оформление субсидии. «Еще три года назад мы оформили субсидию на оплату коммуналки. Да, пришлось побегать по инстанциям, привести в порядок документы, - вспоминает хозяйка двухкомнатной квартиры Марина Сергеевна. – Теперь получаем субсидию от государства. В среднем, в отопительный сезон за квартиру платим не более тысячи гривен. В эту сумму входит все: и вода, и электроэнергия, и газ, и обслуживание дома. Среди моих соседей оформили субсидию, к сожалению, единицы. А долг только за отопление в нашем доме перевалил уже за сорок тысяч гривен. Эту зиму пережили, что на будущий год – даже думать боюсь, будет ли в квартире тепло».

А в тоже время «под раздачу» могут попасть и те, кто исправно из года в год оплачивает потребленное тепло, газ, воду и т.д. В первую очередь, это относится к жителям частного сектора. Газовые платежки для них это святое. И оплачивают они их исправно. «Прошлой зимой больше половины зарплаты отдавали за газ. Муж остался без работы, - рассказывает жительница частного сектора Ирина Владимировна. – Коллеги по работе, которые живут в квартирах, вроде как сочувствуют, но я вижу, что такие проблемы их не трогают. Чем мы хуже них? Живем на выселках и при этом считаемся такими же жителями Новомосковска».

Что же имеем на выходе? Долги Новомосковска за газ платят частники, доплачивает городской бюджет, остаток через кредиты. Четверти населения Новомосковска, проживающей в высотках, это, вроде как нравится. Но только не владельцам частных домов. Городской бюджет платит за долги жителей высоток из тех денег, которые идут из налогов частников, из их своевременной оплаты за коммунальные услуги. Куды крестьянину податься?

Таким образом, жителей частного Новомосковска вынуждают содержать всех остальных. Тут стоит добавить, что именно они оплачивают бюджетные ремонты многоквартирок, содержание их дворов, благоустройство территорий, ремонт дорог. И жителям частного сектора, которые возвращаются вечерами по темным улицам с колдобинами, а по утрам пытаются довести своих детей до школ и детсадов, это как-то неприятно. «Нам не ремонтируют крышу, не подметают двор, мы самостоятельно чистим снег в своих дворах и на улице. Мы вовремя и сполна платим за газ, иначе нельзя – отрежут, - возмущается житель частного дома Иван Сергеевич, - А мы такие же налогоплательщики, жители Новомосковска. А люди, которые живут «на этаже» позволяют себе месяцами не платить за тепло, понимая, что город все равно заплатит их долги из бюджета. Асфальтное покрытие дороги в этом году в нашем переулке ремонтировать не будут – бюджетные деньги пойдут на погашение долгов за коммунальные платежи жителей многоквартирных домов в центре. Это несправедливо».

Поэтому последней каплей их терпения стала ситуация с газом. И вышеупомянутые тридцать шесть миллионов гривен, люди справедливо рассчитывают использовать на благоустройство своей жизни, а не «линять за того парня».

Не мешает также вспомнить и о субсидиях, которые во многом могли бы помочь, как и самим людям, так и городскому бюджету. Однако дело по-прежнему на нуле и ждет пока свиснет рак. «Да пора бы уже понять, что город – это один большой общий дом. И если кто-то  где-то за что-то не доплачивает, то за него вынуждены платить другие. Не можешь платить – оформи субсидию, рассрочку и так далее. А так получается, что город тратит десятки миллионов гривен на чье-то разгильдяйство. А ведь мог бы на эти деньги сделать полезное для всех».