В Новомосковске состоялась велогонка “Марьяновская гора 2019”

6 октября, несмотря на неблагоприятные погодные условия в Новомосковске состоялась ежегодная кросс-кантри велогонка “Марьяновска гора 2019”.

Главным спонсором по уже сложившийся традиции выступила платформа “Развития” Алексея Фрейдина. Главным организатором соревнований выступил неизменный Новомосковский клуб велосипедистов. Организацию гонки и подготовку трассы к соревнованиям взял на себя, соорганизатор - Павел Коваленко. Медиа партнёрами, как всегда, были «Самарь Медиа» и «Полезная газета Новомосковска».

Который год подряд, велогонка  стала уже хорошей традицией для нашего города. В этот раз, в соревнованиях, приняло участия более 50 человек, как новичков, так и профессионалов, из разных городов Украины: Днепр, Харьков, Херсон, Запорожье, Желтые воды, Каменское, Никополь, Черкасский.

На гонке были представлены такие категории  гонщиков как : “Новички – мужчины”, “Новички – девушки”, “Любители”, “Девушки”, “Элита”, “Експерты 40+”, “Експерты 50+”.

Гонка стартовала с самого утра и длилась около 4 часов.  Самому младшему участнику гонки было всего лишь 8 лет, а старшему около 60 лет. Для разных категорий участников были разработаны отдельные участки трассы с различной степенью сложности элементов. Также для каждой категории был рассчитан свой километраж . Для категории  “Новичков” – это около 2,5 км., для категории “Девушки” – до 3,2 км., для категории “Любителей”– 3,5 км, Эксперты должны были преодолеть расстояния в 4,2 км.

Во время соревнований, участникам из категории “Элита” и “Эксперты” действительно пришлось хорошенько попотеть, так как организаторы гонки подготовили для них много интересных и сложных технических моментов, таких как: дроб–оффи, спуски по бревнам, контр уклоны, свич беки, узкие тропинки по хребту над самым обрывом горы.

Пока участники соревновались между собой, для всех присутствующих была организована “полевая кухня”, где болельщики, родные и близкие спортсменов  могли подкрепиться полевой кашей и согреться горячим чаем.

Все участники велогонки проявили себя более чем достойно, в связи с испортившийся погодой и проливным дождем,  который прошёл накануне гонки, трасса для соревнования стала вязкой, на колеса постоянно налипала грязь, но, не смотря на это, ни один из участников не сдался и не сошел с дистанции.

После финиша последнего участника велогонки, на всех присутствующих ждал кульминационный момент – награждения победителей.

В категории “Новички – мужчины” призовые места заняли:

1 место – Дурнев Владисла;

2 место – Тимченко Артем;

3 место – Шведай  Данил.

В категории “Новички – девушки”  призовое место получила одна девушка, так как, она была единственной участницей данной категории:

1 место – Коваленко Золина

В категории “Девушки”

1 место – Литвищенко Алена;

2 место –Леонова Надежда.

В категории “Любители”

1 место – Касинов Дмитрий;

2 место – Карась Дмитрий;

3 место – Яшник Олександр.

В категории “Элита”:

1 место – Качуба Павел;

2 место – Казаков Дмитрий;

3 место – Козинец Евгений.

В категории  “Эксперты 40+”

1 место – Кононов Анатолий;

2 место – Еренков Альберт;

3 место Брюханов Олександр.

В категории  “Эксперты 50+”

1 место – Киценко Эдуард;

2 место – Волошин Андрей;

3 место – Сычев Евгений.

Все участники были награждены почетными грамотами, а победители велогонки грамотами и ценными призами.