В Новомосковске зафиксированы случаи с подозрением на коронавирус

Количество инфицированных COVID-19 в Украине значительно возросло. С каждым днем Лабораторные центры страны подтверждают десятки случаев зараженных на коронавирус. К большому сожалению, Новомосковск не стал исключением.

Редакция «Полезной газеты Новомосковска» каждый день связывается с главным врачем Новомосковского городского центра первичной медико-санитарной помощи Леонидом Владимировичем Гинкотой дабы узнать как обстоят дела с заболеваемостью на коронавирус в нашем городе.

Гинкота Леонид Владимирович

Вот что говорит Леонид Владимирович:

«Количество обратившихся с острыми респираторными заболеваниями в городе Новомосковске держится на довольно не высоком уровне и оно характерно нынешнему периоду года. Однако у нас участились случаи обращения лиц с тяжелыми инфекциями, то есть лиц с высокой температурой и ухудшением состояния. Это те люди, которые приехали из-за рубежа. И я как врач могу сказать, что это очень настораживает.

Мы за прошедшие сутки поставили несколько диагнозов с подозрением на коронавирус. Эти диагнозы пока не подтверждены,  но нами уже были отправилены все необходимые анализы в лабораторный центр города Днепр.

Что нас сильно настораживает в этой ситуации?! Да, подозрения на коронавирусную инфекцию есть. Вполне вероятно, что какой-то из случаев не сегодня так завтра может подтвердиться. Наши горожане тоже должны понимать то, что риск наличия заболевших на коронавирус в нашем городе вполне реальный.

Анализируя ситуацию в том как себя ведут люди, которые заболели на коронавирус и которые приехали из-за рубежа, то хочется сказать, что они абсолютно никак не придерживаются рекомендованных им условий самоизоляции и какого-то ограничения в контакте с другими людьми. Как пример, мы сейчас расследуем вопиющий случай: женщина 19 марта вернулась из-за границы. Еще будучи там, она уже начала «температурить» и плохо себя чувствовать. Но, несмотря на свое плохое состояние, эта женщина, приехав домой вышла на работу. Она посещала многие общественные места и различные учреждения города Новомосковска, контактировала с большим количеством людей. 23 марта у нее сильно поднялась температура, но она не посчитала нужным обратиться к врачу, а занималась самолечением дома и еще три дня продолжала ходить на работу. Получается, что при таком отношении к своим близким и окружающим люди ведут себя крайне безответственно.

С какой-то стороны подобное поведение можно приравнивать к преступному, так как больницы, так и все наше государство, в целом, несет огромные убытки, из-за того что население страны на карантине. А вот из-за таких вот безответственных граждан все мероприятия по карантинизации просто сводятся к нулю.

Если подозрение на коронавирус подтвердиться, а учитывая тот факт, что данная гражданка активно посещала общественные места и контактировала с множеством горожан, то получиться, что она заразила не один десяток людей. Один вот такой бессовестный человек может стать причиной серьезной вспышки эпидемии на территории нашего города.

Я еще раз хочу обратиться к людям, которые приехали из-за рубежа: Уважаемые! Поберегите себя, своих родных и близких. Если вы приехали из других стран, где уже активно свирепствует эпидемия коронавируса, то посидите две недели дома. Даже если вы себя хорошо чувствуете, все равно придерживайтесь норм карантина.

Также обращаюсь к нашим гражданам: новомосковцы, постарайтесь без особой надобности не выходить на улицу. Люди, поберегите себя! Риск заболевания на инфекцию коронавируса реальный. Это не шутки. Если вы и дальше будете равнодушно относиться к мерам ограничения во время карантина, то через пару тройку дней в нашем городе действительно могут подтвердиться сотни случаев инфицированных COVID-19. Здоровье нашего общества и каждого из окружающих в данной ситуации зависит от нас самих».