В Новомосковске еврейские общины провели фарбренген по случаю Хай Элул

26 августа 2021 года, при поддержке еврейской общины города Днепр, в Новомосковске был проведён фарбренген, в честь 18 Элула по еврейскому календарю. В этот день (18 Элуля), хасиды отмечают день рождения двух высочайших праведников и мудрецов: основателя хасидизма рабби Исраэля Бааль-Шем-Това и основателя Любавического движения ХаБаД рабби Шнеура Залмана из Ляд, известно так же как Алтер Ребе.

На мероприятии присутствовали общины «Бней Ноах» (г. Подгородное) и еврейская община Новомосковска.

Со вступительным словом к присутствующим обратился известный в Днепропетровськой области раввин Залман Шакула, который рассказал собравшимся о значении жизненного пути двух великих праведников Бааль-Шем-Това и Алтер Ребе, благодаря служению которых произошло возрождение еврейской жизни на украинской земле.

Что за празник «Хай Элул»?

Восемнадцатый день месяца Элул (в 2021 г. выпал на 26 августа), носящий название Хай Элул (на иврите слово хай – «жизнь» - соответствует числу 18), - это один из наиболее знаменательных хасидских праздников. Именно в этот день родились два светоча хасидизма Рабби Исроэль Бааль-Шем-Тов и рабби Шнеур Залмана из Ляд (Алтер Ребе).

Хай-Элул - это также исключительно важный день последнего месяца еврейского календаря, веха, с которой начинается особый этап подготовки к Дню Суда - празднику Рош-Ашана. Дело в том, что, согласно хасидской традиции, начиная с 18-го Элула каждый из последних двенадцати дней, оставшихся до Нового года, соответствует одному из двенадцати месяцев года уходящего. Поэтому, в эти дни осмыслением этих периодов и раскаянием можно «исправить» месяцы прошедшего года. Проще говоря - это благоприятный период для переосмысления, раскаяния и исправления ошибок текущего года.

Кто такие Бааль-Шем-Тов и Алтер Ребе?

Рабби Исроэль Бааль-Шем-Тов родился в 1698 году (5458 по еврейскому календарю), а спустя ровно 36 лет начал распространять своё учение хасидизма. Этому предшествовало много лет, в течение которых он, будучи членом братства «скрытых праведников», о величии которого знал лишь узкий круг собратьев-каббалистов и учеников, вел жизнь простого труженика. После смерти его похоронили в Меджибоже (Хмельницкая область).

Рабби Шнеур Залмана из Ляд (Алтер Ребе) также родился в этот день (5707 по еврейскому календарю), но уже в 1745 году. Он называл себя духовным внуком Бааль-Шем-Това. Прославившись еще в детстве в качестве талмудического гения, рабби Шнеур-Залман на девятнадцатом году жизни отправился в Межерич — поскольку, по его словам, как учиться, он знал, но хотел узнать, как нужно молиться — и вскоре был принят в круг ближайших учеников рабби Дов-Бера. Алтер Ребе похоронен в Гадяче, там действует Центр хасидизма «Адмор Азакен».

Оба они развивали учение хасидизма, сформировав философию Хабада, рассматривающую глубокое изучение и интенсивное осмысление в качестве ключевого фактора развития и активизации всей персональности человека: от высших уровней его разума до практического действия.

Вовремя фарбренгена собравшиеся единомышленники, насыщались как физически, так и духовно. Сам же вечер прошел в душевной и непринужденной обстановке, ведь во время данного мероприятия звучали учения Торы, псалмы, рассказывались истории, а также звучала традиционная музыка, которая никого не оставляла равнодушным и заставляла ноги идти в пляс.

Кроме того, каждый присутствующий получил в подарок книгу «Учение Ребе. Менахем-Мендел Шнеерсон. К жизни, полной смысла», а также еврейский календарь на 5782 год, выпущенный Объединенной еврейской общиной Украины.

Справка:

Фарбренген — это еврейское застолье, на котором звучат слова Торы, хасидские истории и нигуны.

Элул — двенадцатый месяц еврейского календаря (шестой, считая от исхода евреев из Египта). Элул длится 29 дней и приходится на вторую половину августа и первую половину сентября григорианского календаря.