ВАДИМ НЕСТЕРЕНКО: ПЕРВЫЙ В ОБЛАСТИ, ПЕРВЫЙ В УКРАИНЕ

В дни пасхальных праздников на главной площади Новомосковска для жителей города начал свою работу уникальный музыкально-световой фонтан. Подобного фонтана не имеет ни один из городов областного или районного подчинения Украины. Похвастаться музыкальными фонтанами сегодня могут лишь несколько областных центров Украины: Киев, Винница, Одесса и еще несколько городов-миллионников. В мероприятии, посвященном открытию нового символа нашего города приняли участие музыкальные коллективы города, тысячи горожан и гостей Новомосковска.

Открытие сезона фонтанов горожане доверили Народному депутату Украины В.Нестеренко – поскольку именно благодаря активной депутатской работе Вадима Григорьевича в Новомосковске успешно проведена масштабная реконструкция площади Героев, где и был установлен новый фонтан.

ВСЕ РАБОТЫ – ТОЛЬКО ЗА СЧЕТ ГОСБЮДЖЕТА

«Площадь Героев и музыкальный фонтан стали гордостью нашего города, – убежден Народный депутат Украины Вадим Нестеренко, – Это уникальный проект. Такого фонтана нет ни в одном городе Днепропетровской области и ни в одном областном центре нашей страны. И, что немаловажно, на этот фонтан не было потрачено ни одной гривны из местного бюджета».

Все работы по реконструкции площади Героев и установке музыкального фонтана финансировались исключительно из Фонда регионального развития. Проект реконструкции был разработан днепровскими специалистами. После успешной защиты в Кабмине, Фонд Регионального развития выделил целевую субвенцию на реконструкцию центральной площади Новомосковска.

«Главная задача Вадима Нестеренко как Народного депутата Украины заключается в соединении бюджетов разных уровней: местного, районного, городского, областного и госбюджета. Этот процесс находится исключительно в компетенции Народного депутата Украины. Вадим Григорьевич смог «привести» более ста двадцати миллионов из государственного бюджета на реконструкцию площади в небольшом городе», – рассказывает секретарь Новомосковского городского совета, и.о. городского головы Сергей Горошко.

ПРИМЕР АКТИВНОЙ ПОЗИЦИИ И НАСТОЯЩЕГО ПАТРИОТИЗМА

Последний раз площадь ремонтировалась еще во времена СССР. Проект реконструкции, помимо облагораживания территории, оборудования системами видеонаблюдения и системой полива и водоотведения, установке скамеек, монтажа музыкального фонтана и детской площадки, высадки более тысячи молодых деревьев и кустарников, также предполагал и замену всех подземных коммуникаций центральной части города.

«Новая площадь с современным музыкальным фонтаном, – заслуга нашего Народного депутата Украины Вадима Григорьевича Нестеренко. – рассказывает заместитель городского головы Новомосковска Константин Морозов, – Осенью прошлого года мы торжественно открыли обновленную площадь Героев. Мы вносим завершающий штрих – вместе с жителями запускаем в работу гордость Новомосковска – музыкальный фонтан. По словам Константина Морозова, без участия Народного депутата Украины Вадима Нестеренко, депутата город никогда не смог бы провести столь дорогостоящие работы по реконструкции центральной площади города.

Новая площадь Героев условно зонирована на три составляющие: она начинается с Мемориала воинам Второй Мировой войны, затем продолжается тенистым сквером молодых деревьев, в котором установлены удобные скамейки для горожан, далее идет прогулочная зона, которая переходит в территорию детства – в большой, современный, экологичный детский городок.

«Это пример активной позиции и настоящего патриотизма Народного депутата Украины Вадима Нестеренко. Выбить деньги, привести их в Новомосковск, найти подрядчика, поскольку далеко не каждый подрядчик возьмется за проведение таких масштабных работ. И сегодня мы с гордостью можем говорить о том, что в нашем городе установлен новый современный музыкально-световой фонтан: экологичный и экономичный. Вода закачивается в резервуар фонтана один раз на сезон и, проходя различные фильтры, циркулирует по кругу. Нагрузки на город нет. Один раз набрали воду – и она «работает» до конца сезона», – с гордостью рассказывает первый заместитель Новомосковского городского головы Константин Морозов.

РАБОТА НА РЕЗУЛЬТАТ

Музыкальный фонтан Новомосковска – магическое представление, построенное на взаимодействии света, музыки и потоков воды, которое можно с уверенностью назвать настоящим чудом водной инженерии.

«Мы очень рады, что Вадим Григорьевич смог добиться выделения средств на реконструкцию площади, которая сегодня стала любимым местом отдыха горожан, - поблагодарил Народного депутата Украины Вадима Нестеренко житель Новомосковска Василий Федорович Сергатюк, – Вадим Нестеренко играет очень важную роль в обеспечении жизнедеятельности нашего города: были проблемы с теплом – ответственность за процесс переговоров взял на себя Нестеренко, перебои с водой – посредником тоже был Нестеренко, лобби на выделение средств из областного бюджета на восстановление дорог в городе – Нестеренко, ремонт зданий школ, садов – Нестеренко. Список этот можно продолжать очень долго, могу лишь сказать спасибо от имени горожан за хорошую работу и заботу о Новомосковске».

ВОСТОРГ И ВОСХИЩЕНИЕ

Весь день на главной сцене Новомосковска выступали детские музыкальные коллективы города. «Моя дочь Мария занимается в театре мод «Анита» и сегодня их коллектив пригласили выступить на городском празднике, посвященному открытию музыкального фонтана в нашем городе, – делится впечатлениями Наталья Князева, – Этот прекрасный концерт для детей и взрослых – замечательная инициатива Народного депутата Вадима Григорьевича Нестеренко. Это очень здорово, что сегодня на сцене талантливые дети Новомосковска, на которых пришли полюбоваться горожане. Ну, а сам фонтан – восторг и восхищение. Очень здорово, даже не верится, что в нашем городе теперь есть такое чудо! Спасибо Вадиму Нестеренко за такой роскошный подарок для горожан».

Струи воды новомосковского фонтана, подсвечиваемые сотнями ламп, поднимаются на 15-метровую высоту. Из многочисленных динамиков доносится приятная музыка. На площади – тысячи горожан. Люди не скрывают своих эмоций. «Сегодня на концерте перед тысячами горожан выступил мой ученик Егор Терешенко. Егор – звездочка не только Новомосковска, но и всей Днепропетровской области, наш украинский Робертино Лоретти, – с гордостью представляет своего ученика преподаватель вокала Анастасия Макарчук, – Мы рады, что в городе есть возможность развивать таланты наших детей и прославлять родной Новомосковск. И открытие обновленной площади Героев, начало работы музыкального фонтана - наша общая победа: победа в первую очередь горожан, городской власти Новомосковска и лично Народного депутата Украины Вадима Нестеренко, который очень многое делает для развития Новомосковска».