ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА НОВОМОСКОВСКА n ОБ ИЗДАНИИ    n ЦЕНЫ НА РЕКЛАМУ    n ГОСТЕВАЯ    n КОНТАКТЫ   




Сегодня: 10.09.2010
скачать последний номер 
газеты в формате PDF 
скачать последний номер в PDF 
gazeta.Novomoskovska@gmail.com   
 Новости
 Частные объявления
 Авто-странички
 Детские странички
 Полезные рецепты
 Прогноз погоды
 Гороскоп
 ТВ-программа








ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА НОВОМОСКОВСКА для меня
 Отличная газета
 Обычная газета
 Время покажет
 Не нравится

Результаты



К списку новостей

   101 ОБЕЩАНИЕ ЯНУКОВИЧА - 70% ВЫПОЛНИТЬ НЕВОЗМОЖНО!   анализ  
Выпуск №4(40) от 23.02.2010 

     За всю избирательную кампанию кандидат на пост Президента Украины Виктор ЯНУКОВИЧ дал 101 обещание. Впрочем, 70% обещаний нового Президента останутся словами. Много обещаний вообще не касаются компетенции Президента или даже Кабинета министров, и их выполнение зависит еще от воли парламента, а иногда - от воли народа. Некоторые требуют финансирования, которого украинский бюджет не сможет себе позволить ближайшие лет двадцать, или время их выполнения объективно не укладывается в один президентский срок.

     Так, чтобы через два года довести минимальную пенсию до 1200 грн., а среднюю - до 2000 грн., необходимо увеличить расходы Пенсионного фонда, как минимум, на 178 млрд. грн. Тогда как 9 февраля Партия регионов не поддержала законопроект, которым предусматривалось увеличить социальные расходы бюджета "всего" на 11 млрд. грн. (шла речь о повышении прожиточного минимума для детей из малообеспеченных или многодетных семей на 10-20%).

     Обещание за 10 лет построить 1 млн. квартир для молодежи, работников бюджетной сферы, малообеспеченных семей и людей, с ограниченными возможностями будет требовать, по оценкам экспертов, еще почти 20 млрд. грн. бюджетных средств ежегодно. Как мы знаем, в 2009 году правительство выкупило только 6 тыс. квартир для льготников, при том, что в очереди на улучшение жилищных условий стоят приблизительно 1,2 млн. человек.

     Нереальными есть и планы В.ЯНУКОВИЧА относительно поэтапного увеличения объемов бюджетного финансирования системы здравоохранения до общеевропейского уровня (10% ВВП), но в среднем не менее 6% ВВП. За последние три года этот показатель в Украине составляет 3,2-3,4% ВВП, соответственно, не стоит надеяться на почти трехкратное увеличении финансирования за несколько лет.

     Относительно внедрения второго государственного языка - этот вопрос, скорее всего, новый президент отдаст в компетенцию местной власти. В 2006 году местные советы Донецкой, Запорожской, Харьковской, Николаевской, Луганской областей, а также Харькова, Севастополя, Днепропетровска, Донецка и Луганска, уже принимали решение относительно предоставления на своих территориях русскому языку регионального статуса , а фактически шла речь о том, что русский язык должен заменить украинскую как язык делопроизводства и документации. Более позднее Министерство юстиции приняло вывод, что местные советы вышли за рамки своих полномочий, потому что вопрос предоставления статусу языка решается законами.

     Среди "аграрных" обещаний В.Януковича важнейшее - это снятие моратория на продажу сельхозземель. Однако, как известно, мораторий - при поддержке фракции Партии регионов - продолжено до 2012 года. Красивым поводом к последующему промедлению является необходимость принятия законов о Государственном земельном кадастре и о рынке земли. Именно на этом многократно отмечал В.ЯНУКОВИЧ. Однако парламент уже много лет успешно саботирует принятие данных законов.

     Забытыми будут и обещания В.Януковича об избрании местной власти на местах (а не назначение из Киева), и возвращение мажоритарной системы на выборах к местным советам. Внедрение принципа выборности губернаторов нуждается в принятии изменений в Конституцию Украины. Но на сегодня, чтобы внести такие изменения в Основной закон, необходимо иметь конституционное большинство в парламенте, которого в ближайшее время не будет. Да и выборность губернаторов не выгодна такому Президенту, как В.Янукович. На это "регионалы" могут пойти только в том случае, если поймут, что им не выиграть следующие президентские выборы. В случае реализации обещания относительно "мажоритарки" на местном уровне, В.Янукович вынужден будет проанализировать шансы своих сторонников на победу, а это маловероятно до мая этого года, когда в Украине состоятся дежурные выборы к местным советам. Следовательно, вряд ли В.Янукович вернется к этому вопросу в ближайшие пять лет - не тот контингент составляют его ряды, народ тянется за честными, умными и профессиональными людьми.

     Вот нам и без пяти минут новоизбранный президент.

К списку новостей

  комментарии к новости    
Оставить комментарий к новости:
 Имя       14 + 8 =  (защита от спама)
следить за комментариями

ДРУГИЕ НОВОСТИ ВЫПУСКА:  
ГОД ТРИУМФА "НИКИ" «      
ВОЗДУШНАЯ РАДОСТЬ «      
ДОЛЛАР - ЭТО ХОРОШО? «      
СУД ЗАПРЕТИЛ ИСПОЛЬЗОВАТЬ "ВИЗИР" «      
УНА-УНСО ОБЕЩАЕТ КИРИЛЛУ "ТЕПЛЫЙ ПРИЕМ" В КИЕВЕ «      
ТИГИПКО СОЗДАЕТ БЛОК «      
ПРЕДЛАГАЕТСЯ ШТРАФОВАТЬ ЛЮДЕЙ ЗА "ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ЖКХ" «      
ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА - 23 ФЕВРАЛЯ «      
МЕДИЦИНСКИЙ ПРОЕКТ ДЛЯ ЛЬГОТНОЙ КАТЕГОРИИ НАСЕЛЕНИЯ «      
УКРАИНА ЕСТ ЧУЖУЮ КАРТОШКУ И ЧЕСНОК «      

2.03.09 На сайте появилась телепрограмма

1.03.09 Стоимость строки частных обявлений 3 грн

21.12.08 Милости просим принимать участие в обсуждении новостей

12.12.08 Увеличели кол-во каналов в ТВ-программе до 10

05.12.08 Новый дизайн сайта - всё для удобства наших читателей

21.11.08 Мы начали публиковать теле-
программу основных каналов

11.11.08 Тираж газеты увеличен до 15000 экз. Теперь нас читает и частный сектор

ДРУГИЕ НОВОСТИ
При теракте во Владикавказе погибли 16 человек, ранения получили 123 (Thu, 09 Sep 2010 19:31:00 +0400)
Сегодня, 9 сентября, у центрального рынка Владикавказа смертник привел в действие взрывное устройство, начиненное металлическими поражающими элементами в виде распиленных кусков арматуры, подшипников и болтов, мощность около 30-40 кг в тротиловом эквиваленте, передает пресс-служба СКП РФ.

Обама обратился к пастору, который собирается сжечь Коран 11 сентября (Thu, 09 Sep 2010 18:01:21 +0400)
Обама: сожжение Корана будет использовано Аль-Каидой Планы пастора из Флориды Терри Джонса сжечь несколько экземпляров Корана 11 сентября могут помочь Аль-Каиде в вербовке новых членов, которые будут готовы взрывать себя в Америке и Европе, заявил президент США Барак Обама.

Президент назначил нового полпреда в Сибирском федеральном округе (Fri, 10 Sep 2010 00:22:44 +0400)
Президент РФ Дмитрий Медведев сменил своего полпреда в Сибирском федеральном округе: вместо Анатолия Квашнина на эту должность назначен Виктор Толоконский, до этого занимавший пост губернатора Новосибирской области, сообщает в четверг пресс-служба Кремля.

В московском метро произошла драка со стрельбой: двое ранены (Fri, 10 Sep 2010 01:03:30 +0400)
В результате массовой драки с применением травматического оружия в четверг вечером на станции метро «Крестьянская застава» пострадали три человека, сообщил источник в правоохранительных органах.

Сборная России проиграла команде США на чемпионате мира по баскетболу (Fri, 10 Sep 2010 00:36:17 +0400)
Главный тренер сборной США Майк Кшишевски после победы на Россией в 1/4 финала чемпионата мира (89:79) отдал должное сопернику и прокомментировал момент в матче, когда его команда уступала в счете.

Огонь миновал алтайский поселок Бастан (Wed, 08 Sep 2010 23:10:23 +0400)
8 сентября со стороны Республики Казахстан из-за сильного ветра (до 30 м/сек) на территорию Михайловского района Алтайского края пришел верховой пожар и начал распространяться в направлении населенных пунктов Неводное, Иркутский, Николаевка, Бастан, в которых проживает более 2,7 тысяч человек.

"Жемчужного прапорщика" обвинили в превышении должностных полномочий (Thu, 09 Sep 2010 20:02:00 +0400)
Как сообщили MR7 в Следственном управлении СКП РФ по Санкт-Петербургу, милиционеру ППСМ, прапорщику Вадиму Бойко предъявлено обвинение по п. «а, б» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств).

Янукович пообіцяв уберегти Україну від сепаратизму й розколів (Thu, 09 Sep 2010 21:07:00 +0400)
Янукович закликав політичні сили боротися толерантно Віктор ЯНУКОВИЧ закликав політичні сили толерантно боротися під час місцевих виборів.

На фешенебельном курорте Турции отравились 15 российских детей (Thu, 09 Sep 2010 20:20:00 +0400)
В одном из отелей курортного города Белек произошло массовое отравление российских детей Из турецкого отеля расположенного в курортном городе Белбек с признаками пищевого отравления в больницу госпитализировали сразу 15 детей из России.

Европарламент потребовал у Парижа приостановить высылку цыган (Thu, 09 Sep 2010 15:56:00 +0400)
Европейский парламент принял резолюцию, призывающую Францию немедленно прекратить высылку из страны цыган-граждан ЕС.

poleznaya.dp.ua © 2008
Адрес редакции: г. Новомосковск, ул. Комсомольская, 20     Тел./факс: 8(05693) 7-88-55   Моб.тел.: 8(067) 567-777-2
СМИ Новомосковска ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА НОВОМОСКОВСКА СМИ Днепропетровской области реклама в СМИ по самым низким ценам! ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА НОВОМОСКОВСКА самое крупное издание региона СМИ Днепропетровска ПОЛЕЗНАЯ ГАЗЕТА НОВОМОСКОВСКА СМИ Днепропетровска РЕКЛАМА в ПРЕССЕ