На главную
poleznaya@ukr.net
(068) 309-62-77
пер. Казачий (быв. Артёмовский), 3
Новомосковск, Украина
 
ДТЭК
Развитие
Лучшая Новомосковская улыбка
14 408 000 грн
общий долг за тепло по городу

Юні новомосковці вшанували пам'ять видатного письменника


19.04.2018, 15:33


 До 100-річчя від дня народження Олеся Гончара працівники юнацького та відділу літератури з мистецтв Новомосковської центральної міської бібліотеки об’єдналися, щоб простежити за життєвим і творчим шляхом видатного українського письменника в літературному портреті «Олесь Гончар – сумління України».

 

19 квітня в юнацькому відділі на своєрідну зустріч-спогад зібралися учні 10 та 11 класів ЗЗСО № 15, а почесною гостею заходу стала кандидат філологічних наук, член товариства «Просвіта», поетеса Шаповалова Емма Олексіївна, яка особисто знала Прапороносця української літератури.


 

 

«Щоб скласти портрет письменника, потрібно декілька складових. Про його почуття і мрії найкраще розкаже творчий доробок та ідей, які він порушує в своїх творах; а біографічні факти допоможуть прослідкувати за життєвим шляхом», - саме про це йшлося в коротких відео-екскурсах, підготовлених бібліотекарем відділу літератури з мистецтв Пілюгіною В.І., з яких розпочався вечір.

 

Завершити картину життя та творчості Олеся Гончара допомогли саме спогади про письменника, якими поділилася Емма Олексіївна, розповівши про власне знайомство з ним та свої враження від спілкування з письменником.

   

 

Продемонструвала гостя й ювілейне видання легендарного роману «Собор», в основу якого було покладено Новомосковський Свято-Троїцький собор, а також книгу з власної бібліотеки з підписом автора.

 

Наостанок школярі переглянули буктрейлер, присвячений новелі «Модри Камень» та ознайомилися з відео-презентацією книг Гончара.

Читайте также


Новомосковські судді провели для дітлахів «Урок справедливості»
16.10.2018, 13:06
Новомосковські судді провели для дітлахів «Урок справедливості»
Завдяки підтримки Асоціації розвитку суддівського самоврядування України та сприяння Програми USAID "Нове правосуддя", яка допомагає розвитку і становленню судової реформи в Україні організована Всеукраїнська акція "Урок справедливості" для школярів 1-4 класів, в рамках якої 12 жовтня 2018 року в Новомосковській загальноосвітній школі I - III ступенів № 6 в 3-Б класі суддею Новомосковського міськрайонного суду Дніпропетровської області Березюк Вікторією Володимирівною був проведений урок справедливості.
просмотров: 188
Новомосковцев призывают стать волонтёрами-спасателями
16.10.2018, 11:34
Новомосковцев призывают стать волонтёрами-спасателями
Неотложная медицинская помощь — просто в рюкзаке. «Рюкзак-укладка», как его уже назвали медики. В нем — все необходимое, чтобы спасти человеку жизнь. Отныне такие «чудо»-рюкзаки — и у волонтеров Днепропетровщины. Пока 15, но это только первая партия.
просмотров: 117
Как новомосковцу проверить авто перед покупкой
16.10.2018, 10:24
Как новомосковцу проверить авто перед покупкой
— Впервые главный сервисный центр МВД обнародовал данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov. ua. На основе информации Единого государственного реестра о транспортных средствах и их владельцах создан онлайн-сервис о первой регистрации авто (texty.org.ua/cars), что дает возможность каждому гражданину самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке.
просмотров: 126
В Новомосковск идут два новых вируса гриппа
16.10.2018, 09:15
В Новомосковск идут два новых вируса гриппа
По прогнозам ВОЗ, в эпидсезон 2018—2019 годов в Украине ожидается циркуляция вирусов: A/Michigan/ (H1N1), A/Singapore, B/Colorado. Первый из них в Украине, и в Днепропетровской области в частности, свирепствовал в течение двух последних лет. Для него характерен маленький инкубационный период и осложнения в виде пневмонии, энцефалитов и менингитов. С остальными двумя украинцы еще не сталкивались. Но любые вирусные инфекции бесследно для организма не проходят. Поэтому нужно заранее позаботиться о здоровье. И главная защита – прививки. Вакцины в аптеки города и области должны поступить в ближайшее время. Уже прошла регистрацию французская «Ваксигрипп», завершается ее лабораторный контроль. Также заканчивается регистрация южнокорейской «Джиси Флю». Иммунитет формируется 7—14 дней. Никаких противопоказаний для вакцинации в период повышения заболеваемости нет.
просмотров: 236
все новости >>>


2008-2018 © «Полезная газета». Все права защищены. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии упоминания ресурса и активной гиперссылки на poleznaya.dp.ua Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации ДП № 2080-818 ПР от 20.02.2015 года
профлист днепр купить мак кондитерский купить