На главную
poleznaya@ukr.net
(068) 309-62-77
пер. Казачий (быв. Артёмовский), 3
Новомосковск, Украина
 
ДТЭК
Развитие
Лучшая Новомосковская улыбка
14 408 000 грн
общий долг за тепло по городу

У Новомосковських лісах прокинулися гадюки


17.04.2018, 12:58


 Приходу тепла радіють всі - і люди, і рослини, і рептилії, які після зимової сплячки почали проявляти активність. Саме так у лісах під Новомосковськом з’явилася небезпека зустріти гадюк. Зоологи, екологи та лікарі просять новомосковців бути дуже уважними,  адже отрута гадюк зараз найтоксичніша.
 

 

Квітень-травень - найнебезпечніший період, коли потрібно особливо остерігатися гадюк. Буквально тиждень тому вони вийшли зі сплячки, виповзли на поверхню і гріються на сонечку.

 

Укус гадюки - це однозначно реанімація та крапельниці. Особливо важкі наслідки, аж до смертельних випадків можуть бути для дітей. Найнебезпечніший отрута у гадюк саме в квітні-травні, коли вони вийшли з зимівлі, їх отрута сконцентрована і високотоксична.

 

Зазвичай гадюка кусає людину, якщо та наступає на неї або тицяє в неї палицею. Але бувають випадки, коли плазуни нападають на людину першими.

 

Найчастіше гадюки кусають за кінцівки - руки або ноги. Тому, коли їдете на природу, не взувайте босоніжки, а віддавайте перевагу закритому взутті. І перш ніж ступити, проведіть по траві палицею, це може застерегти від нападу.

 

На Новомосковщині смертельних випадків після укусу гадюки не зафіксовано, проте летальний результат не виключений при неправильно наданій першій допомозі.

 

Шановні новомосковці! Відвідуючи ліс будьте досить обережні. Якщо ви все ж зустріли на своєму шляху змію, зупиніться та не наближайтеся до неї. Але якщо вам все-таки не вдалося уникнути укусу змії, то не варто зволікати. Необхідно спочатку надати першу допомогу, а потім при першій же можливості звернутися до лікаря.

Читайте также


Новомосковські судді провели для дітлахів «Урок справедливості»
16.10.2018, 13:06
Новомосковські судді провели для дітлахів «Урок справедливості»
Завдяки підтримки Асоціації розвитку суддівського самоврядування України та сприяння Програми USAID "Нове правосуддя", яка допомагає розвитку і становленню судової реформи в Україні організована Всеукраїнська акція "Урок справедливості" для школярів 1-4 класів, в рамках якої 12 жовтня 2018 року в Новомосковській загальноосвітній школі I - III ступенів № 6 в 3-Б класі суддею Новомосковського міськрайонного суду Дніпропетровської області Березюк Вікторією Володимирівною був проведений урок справедливості.
просмотров: 193
Новомосковцев призывают стать волонтёрами-спасателями
16.10.2018, 11:34
Новомосковцев призывают стать волонтёрами-спасателями
Неотложная медицинская помощь — просто в рюкзаке. «Рюкзак-укладка», как его уже назвали медики. В нем — все необходимое, чтобы спасти человеку жизнь. Отныне такие «чудо»-рюкзаки — и у волонтеров Днепропетровщины. Пока 15, но это только первая партия.
просмотров: 120
Как новомосковцу проверить авто перед покупкой
16.10.2018, 10:24
Как новомосковцу проверить авто перед покупкой
— Впервые главный сервисный центр МВД обнародовал данные о регистрации транспортных средств на национальном портале data.gov. ua. На основе информации Единого государственного реестра о транспортных средствах и их владельцах создан онлайн-сервис о первой регистрации авто (texty.org.ua/cars), что дает возможность каждому гражданину самостоятельно получить информацию об автомобильном рынке.
просмотров: 130
В Новомосковск идут два новых вируса гриппа
16.10.2018, 09:15
В Новомосковск идут два новых вируса гриппа
По прогнозам ВОЗ, в эпидсезон 2018—2019 годов в Украине ожидается циркуляция вирусов: A/Michigan/ (H1N1), A/Singapore, B/Colorado. Первый из них в Украине, и в Днепропетровской области в частности, свирепствовал в течение двух последних лет. Для него характерен маленький инкубационный период и осложнения в виде пневмонии, энцефалитов и менингитов. С остальными двумя украинцы еще не сталкивались. Но любые вирусные инфекции бесследно для организма не проходят. Поэтому нужно заранее позаботиться о здоровье. И главная защита – прививки. Вакцины в аптеки города и области должны поступить в ближайшее время. Уже прошла регистрацию французская «Ваксигрипп», завершается ее лабораторный контроль. Также заканчивается регистрация южнокорейской «Джиси Флю». Иммунитет формируется 7—14 дней. Никаких противопоказаний для вакцинации в период повышения заболеваемости нет.
просмотров: 241
все новости >>>


2008-2018 © «Полезная газета». Все права защищены. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии упоминания ресурса и активной гиперссылки на poleznaya.dp.ua Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации ДП № 2080-818 ПР от 20.02.2015 года
профлист днепр купить мак кондитерский купить