На главную
poleznaya@ukr.net
(068) 309-62-77
пер. Казачий (быв. Артёмовский), 3
Новомосковск, Украина
 
ДТЭК
Развитие
Лучшая Новомосковская улыбка
22 425 000 грн
общий долг за тепло по городу

У Новомосковську стало відомо, як відзначать День пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні


16.04.2018, 09:02


На сайті Новомосковської міської ради з’явився проект рішення року «Про відзначення у 2018 році Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні» згідно якого у Новомосковську проведуть певні заходи  із відзначення та вшанування пам’яті Героїв. 

На виконання Указу Президента України №85/2018 від 26 березня 2018 року «Про відзначення у 2018 році Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні»,  з метою належного відзначення у м. Новомосковську Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні, вшанування подвигу звитяжців старшого покоління, увічнення пам’яті жертв війни, посилення турботи про ветеранів війни, керуючись ст. 32,34 Закону України «Про місцеве самоврядування в Україні», виконавчий комітет Новомосковської міської ради

ВИРІШИВ: 

1. Затвердити склад організаційного комітету з підготовки та проведення у 2018 році заходів з відзначення Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні (додаток 1). 

2. Затвердити план заходів з питань підготовки та проведення відзначення 8-9 травня 2018 року Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні (додаток 2). 

3. Затвердити кошторис витрат на проведення заходів до Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у Другій Світовій війні (додаток 3). 

4. Координацію роботи з питань виконання даного рішення покласти на начальника управління культури, молоді, національностей і релігій Шаликіна В.П., контроль за виконанням даного рішення покласти на виконуючого обов’язки заступника міського голови з питань соціального захисту населення і розвитку соціально-культурної сфери Іванова О.О.


План

Заходів з питань підготовки та проведення у м. Новомосковську відзначення

8-9 травня 2018 року Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у ІІ Світовій війні

№ з/п

Захід

Термін

Відповідальні

1.

Вжити додаткові заходи щодо поліпшення соціального захисту ветеранів війни, учасників українського визвольного руху часів ІІ Світової війни, жертв нацистських переслідувань, сімей загиблих (померлих) воїнів, забезпечення надання їм необхідної медичної допомоги та матеріальної підтримки.

Травень – вересень 2018р.

Управління праці та соціального захисту населення, медичні заклади

2.

Провести обстеження технічного стану пам’яток ІІ Світової війни.

Квітень – серпень 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій та
КП «НККП»

3.

Здійснити заходи з упорядкування та підтримка у належному стані пам’ятників, військових поховань жертв ІІ Світової війни.

Квітень – серпень 2018р.

КП «НККП», підприємства та організації міста, заклади освіти

4.

Забезпечити організацію та проведення військово-патріотичних та інших тематичних заходів у закладах освіти та культури за участю ветеранів війни, борців за незалежність України у ХХ столітті, учасників антитерористичної операції.

Квітень – вересень 2018р.

Управління освіти та управління культури, молоді, національностей і релігій

5.

Забезпечення проведення урочистого зібрання до Дня пам’яті та примирення.

8 травня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій; організаційний відділ

6.

Забезпечення проведення урочистого мітингу біля Меморіалу Вічної Слави, присвяченого 73-й річниці перемоги над нацизмом у
ІІ Світовій війні.

9 травня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій; організаційний відділ

7.

Урочистий мітинг до Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у ІІ Світовій війні. Братська могила радянських воїнів

(мр-н Кулебівка)

 

9 травня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій; організаційний відділ

8.

Концерт творчих колективів міста. (пл.Героїв)

9 травня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій

9.

Концерт творчих колективів міста. (парк культури та відпочинку ім.Сучкова)

9 травня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій

10.

Забезпечення проведення акції «Перша хвилина миру»

8 травня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій

11.

Забезпечення проведення військового параду, салютної групи та почесної варти.

9 травня 2018р.

Військова частина

12.

Звернутись до релігійних організацій з пропозицією провести панахиди за загиблими у ІІ Світовій війні та молебні за захисників Вітчизни.

Травень 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій

13.

Забезпечити відвідування ветеранів ІІ Світової війни, жертв нацистських переслідувань, які перебувають на лікуванні в медичних закладах.

Травень 2018р.

Новомосковська міська рада

14.

Забезпечити списки та придбання 50 подарункових продовольчих наборів для ветеранів ІІ Світової війни.

Травень 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій; Управління праці та соціального захисту населення

15.

Забезпечити у встановленому порядку фінансування заходів з підготовки та відзначення Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у ІІ Світовій війні.

Травень 2018р.

Фінансове управління

16.

Вжити заходи для забезпечення правопорядку та безпеки громадян під час проведення масових заходів з відзначення Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у ІІ Світовій війні.

Травень 2018р.

Відділ з питань внутрішньої політики, інформації та прес-служби, відділ поліції Головного Управління  Національної поліції в   Дніпропетровській обл.

17.

Забезпечити висвітлення ЗМІ питань, пов’язаних з життям ветеранів війни, учасників українського визвольного руху часів ІІ Світової війни, жертв нацистських переслідувань, а також заходів з відзначення Дня пам’яті та примирення і 73-ї річниці перемоги над нацизмом у ІІ Світовій війні.

Травень – вересень 2018р.

Відділ з питань внутрішньої політики, інформації та прес-служби

18.

Забезпечити підготовку і розповсюдження відповідної соціальної реклами.

Травень 2018р.

Відділ з питань інвестицій та реклами управління економіки

19.

Забезпечення проведення урочистої церемонії покладання квітів до Меморіалу Вічної Слави до Дня скорботи і вшанування пам’яті жертв війни.

22 червня 2018р.

Управління культури, молоді, національностей і релігій, організаційний відділЧитайте также


В Новомосковске продолжается ямочный ремонт дорог
27.04.2018, 09:29
В Новомосковске продолжается ямочный ремонт дорог
С каждым днем благоустройство города идет полным ходом и не останавливается ни на минуту. В последние дни коммунальные службы Новомосковска активно занимаются, одной из основных проблем города - дорогами. Редакция «Полезной газеты Новомосковска» уже сообщала, что на прошлой неделе, под личным контролем исполняющего обязанности городского головы, секретаря городского совета Сергея Горошко, коммунальщики завершили ямочный ремонту дороги по ул. Г. Зелинского. На сегодняшний день работы не остановились и сейчас ремонтируют дорожное покрытие по ул. Украинской. Сейчас участок дороги между улицами Паланочной и Гетманской перекрыт для движения транспортных средств и в вырытые ямы, заливается смола, сегодня будет ложиться новый асфальт Полностью завершить ямочный ремонт дороги по ул. Украинской, коммунальщики планируют за несколько дней.
просмотров: 345
Новомосковцы возмущены наличием воробьёв в городском супермаркете
27.04.2018, 09:04
Новомосковцы возмущены наличием воробьёв в городском супермаркете
Вчера, в одной из социальных групп Новомосковска, появилась фотография, на которой изображен воробей на холодильном прилавке с колбасой. Автор фотографии Роман Почтовик, так её прокомментировал: воробьи выбирают колбаску в АТБ. Это уже не первый инцидент с воробьями в Новомосковской сети супермаркетов АТБ и в январе 2018 года мы публиковали видео, на котором птицы спокойно летают между товарами и прыгают по полкам с продуктами.
просмотров: 570
Новомосковская молодёжь призывает беречь цветы-первоцветы
27.04.2018, 09:00
Новомосковская молодёжь призывает беречь цветы-первоцветы
Все мы с Вами видим, как в Новомосковске продают цветы-первоцветы возле супермаркетов и просто на улице, но мало кто задумывается, что практически все они занесены в Красную книгу. Берегите природу! Так часто говорят на классном часу. Однако, что могут делать обыкновенные школьники? Как им удастся сберечь природу? Со временем дети вырастут, начнут работать на предприятиях, основывать собственные компании, которые могут наносить вред природе. Поэтому уже тогда в их сознании заложена ответственность за окружающую среду. Они будут беречь природу. Очень многие люди ради своей выгоды готовы пойти на все, они думают только о себе, их не беспокоит мысль о том, что на этой земле жить будут их потомки. У этих людей нет чувства ответственности. Поэтому, чтобы уберечь природу, нужно много работать и работать в первую очередь с детьми, мы должны научить будущее поколение бережно относиться к природе. К счастью, в Новомосковске воспитание у школьников чувства бережливости к природе состоит на контроле управления образования, и ученики школ постоянно принимают участие в субботниках, а также посещают парковые зоны в рамках уроков природоведения. Кроме изучения законов природы, ученики новомосковских школ и сами пропагандируют бережное отношение к природе. Так, ученики 7- А класса 6-й школы организовали Зелёный патруль, который пока только занимается расклейкой агитационных листовок, но в дальнейшем они вполне могут перерасти в общественную организацию по защите природы. Недавно неизвестные вандалы сорвали открытки юных натуралистов, однако последние оказались настойчивыми и расклеили новые - с призывом беречь цветы-первоцветы. Хотелось бы, чтобы такой сознательной молодёжи в нашем городе становилось всё больше, тогда у нас остаётся шанс сохранить нашу живописную природу для потомков. Андрей Александрович
просмотров: 61
Народный депутат Украины Александр Вилкул  встретился с жителями Новомосковска и района
27.04.2018, 08:05
Народный депутат Украины Александр Вилкул встретился с жителями Новомосковска и района
В воскресенье, 22 апреля, народный депутат Украины Александр Вилкул встретился с жителями Новомосковска и района. На встречу с одним из лидеров фракции Оппозиционного Блока в парламенте этот выходной день, пришло очень много людей, и актовый зал Новомосковского металлургического техникума едва ли вместил всех желающих. Фото 1 Пришли пообщаться с народным депутатом не только люди из города, но и из района, т.к. они очень хорошо помнят, сколько всего сделал Александр Вилкул когда был губернатором Днепропетровской области для её развития. Александр Юрьевич рассказал про свою законодательную деятельность в парламенте. О пакетах закопрректов по восстановлению мира, поддержке промышленности, снижению цен и тарифов, обеспечению людей работой, зарплатой и достойными пенсиями. Фото 2 Так же Вилкул ответил на волнующие людей вопросы. А их было задано очень много. В основном, вопросы были связаны с решением жилищно—коммунальных проблем или таких глобальных как: улучшение экономической ситуации в стране, медицинская, пенсионная и образовательная реформы. Фото 3 На вопросы Александр Юрьевич отвечал открыто, прозвучало много критики. Ни один вопрос, не остался без ответа. Фото 4 В преддверии Дня Победы — 9 Мая, для ветеранов города и района в ДК «Металлург» прошел праздничный концерт «В бой идут одни старики». Фото 5 Ветеранов поздравляла с наступающим праздником, вторая поющая эскадрилья из знаменитого кинофильма «В бой идут одни старики». Вилорий Пащенко (в фильме — Воробьев) вместе с коллегами дарил гостям песни и стихи, погрузив всех в атмосферу любимого многими фильма. Фото 6 Кроме песен и стихов, поделился актер и жизненными драматическими ситуациями. - Встретились на войне два друга Иван и Георгий. Это я рассказываю чистую правду, это не выдумка актерская. И тут Иван говорит: «Смотри, Георгий, вот валяется на асфальте немецкая каска, а у меня в пистолете последняя пуля, вот сейчас я от неё избавлюсь». Георгий не успел его остановить, он выстрелил в каску, пуля рикошетом отлетела прямо ему в сердце. Иван упал. Георгий приехал домой, женился, и вот когда у него родился сын, он, конечно, назвал его Иваном, по-грузински, Вано. Он закончил театральный институт, и снялся в фильме «В бой идут одни старики», - так представил Пащенко друга и актера, народного артиста Грузии Вано Янтбелизде, сыгравший Кобахидзе в фильме. Фото 7 Актер, выйдя на сцену, рассказывал анекдоты, но и, конечно же, как истинный грузин хвалил украинских женщин. - Я приехал из Грузии. Когда мои друзья узнали, что я еду сюда, сказали: «Вано, ты куда едешь? Там же война, какой ещё концерт? Я ответил, что я приеду и так спою, что война кончится, - сказал актер, посвятив песню павшим украинским воинам. Фото 8 А вот народный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев, сыгравший влюбленного Ромео, напомнил новомосковцам, что нужно чтить память погибших на войне и не забывать про тех, ветеранов, которые сейчас нуждаются в помощи. Такую помощь всегда оказывает Александр Вилкул и в этот день, ветераны получили поздравления всего зала и подарки. Фото 9,10 Завершили концерт традиционно «Смуглянкой», которую исполнили артисты и Александр Вилкул, вызвав не только аплодисменты благодарности за концерт, но и слезы ностальгии за прекрасный фильм и теплую встречу. Фото 11
просмотров: 157
все новости >>>


2008-2018 © «Полезная газета». Все права защищены. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии упоминания ресурса и активной гиперссылки на poleznaya.dp.ua Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации ДП № 2080-818 ПР от 20.02.2015 года
профлист днепр купить купить изюм кондитерский