На главную
poleznaya@ukr.net
(068) 309-62-77
пер. Казачий (быв. Артёмовский), 3
Новомосковск, Украина
 
ДТЭК
Развитие
Лучшая Новомосковская улыбка
22 425 000 грн
общий долг за тепло по городу

Місячник боротьби з туберкульозом в Новомосковському районі


23.03.2018, 08:41


 Щоб привернути увагу спільноти до питань туберкульозу, щорічно в березні – квітні у світі проходять профілактичні заходи що присвячені Всесвітньому дню боротьби з туберкульозом, який відмічається 24 березня. Основне завдання заходів – інформувати широкі верстви населення про це захворювання, залучити державні і громадські організації до участі в боротьбі з ним.

 

Протягом останніх років досягнення медицини ознаменувалися створенням підґрунтя для просування України до досягнення наміченої мети – надання тенденції поширення туберкульозу зворотного руху. Починаючи з 2015 року майже в усіх регіонах України спостерігається стабілізація та зниження рівня захворюваності на туберкульоз.


 В Новомосковському районі в 2017 році захворюваність на туберкульоз порівняно з 2016 роком знизилась на 4,9%. Виявлено 35 нових хворих проти 37 в 2016 році.

 

Найкращою профілактикою передачі туберкульозу є швидка діагностика та лікування пацієнтів з легеневою формою туберкульозу, що мають позитивний результат мазка мокротиння.

 

Збудник хвороби дуже швидко розповсюджується в навколишньому середовищі, тому хворий з відкритою формою туберкульозу є небезпечним джерелом інфекції. Мікобактерія туберкульозу передається повітряно-крапельним, повітряно-пиловим шляхом, з продуктами харчування. У зовнішнє середовище збудник туберкульозу потрапляє при кашлі, чханні, розмові.

 

Вилікувати туберкульоз складно, але можливо. Це залежить від багатьох факторів:

 

- від стадії захворювання, на якій виявили хворобу. Чим раніше виявляється, тим успішніше лікування;

- від властивостей самого збудника;

- від самого хворого, який повинен старанно виконувати всі рекомендації лікаря – фтизіатра;

- від повноцінності лікування.

 

Досягаючи дорослого віку, практично все населення вже інфіковано туберкульозною паличкою. Поки людина веде здоровий спосіб життя, дотримується режиму праці, відпочинку та харчування, організм здатен створювати імунний відсіч. Як тільки захисні сили слабшають, ризик розвитку туберкульозу різко зростає.

 

На сьогоднішній день до груп ризику щодо захворювання на туберкульоз відносять вагітних, хворих на цукровий діабет, хворих з хронічними захворюваннями легенів, серцево-судинної системи, шлунково-травного тракту, сечостатевої системи, ВІЛ-інфікованих, осіб, які вживають наркотики та тих, що знаходяться в місцях позбавлення волі.

 

До професійних груп ризику належать працівники охорони здоров’я, освіти, сфери обслуговування, які мають постійний контакт з великою кількістю людей.

 

Само по собі інфікування клінічно ніяк не проявляється. Але, якщо інфекція переходить в активну форму хвороби, з’являються такі симптоми:

 

 

- періодичне тривале підвищення температури тіла до 37,3 С — 37,5 С;

- дратівливість, погана успішність у школі, плаксивість у дітей;

- безпричинна втома, «занепад сил», погана переносимість фізичних навантажень;

- пітливість без видимих причин, особливо в нічний час;

- тривалий кашель з невеликою кількістю мокротиння (більше 3-х тижнів);

- погіршення апетиту;

- зниження ваги: відсутність розвинення в фізичному стані дітей.

 

Щоб виявити туберкульоз на ранніх стадіях й успішно його лікувати існують кілька методів діагностики:

 

- реакція Манту, яка проводиться дітям до 14 років;

- флюорографічне обстеження, яке проводиться всьому населенню, починаючи з 15-річного віку і рентгенографія;

- мікроскопія мокротиння.

 

Щорічно флюорографічне обстеження проходять понад 30 тисяч жителів Новомосковського району. Обстеження проводиться безкоштовно, пересувний флюорограф виїжджає на всі території району (слідкуйте за графіком). Слід пам’ятати, що флюорографію проходять 1 раз на рік.

 

В Новомосковському районі місцеві органи влади зацікавлені в питаннях протидії туберкульозу. Фінансування програми по боротьбі з туберкульозом забезпечувалось з місцевого бюджету. Виділялися кошти на придбання ліків для симптоматичного лікування хворих на туберкульоз, на засоби діагностики туберкульозу (рентген плівка, туберкулін, лабораторні розхідні матеріали), на лабораторне обладнання, засоби безпеки для інфекційного контролю. Були придбані пересувний флюорограф та рентгенівська установка. Всі хворі на туберкульоз, які проходять лікування отримують соціальну підтримку у вигляді харчових наборів. Така допомога надається щороку протягом останніх років. Враховуючи напружену епідемічну ситуацію з туберкульозу в регіоні треба усвідомити, що для подолання цієї проблеми потрібно об’єднання зусиль первинної ланки, фтизіатричної служби та суспільства в цілому.

Читайте также


В Новомосковске продолжается ямочный ремонт дорог
27.04.2018, 09:29
В Новомосковске продолжается ямочный ремонт дорог
С каждым днем благоустройство города идет полным ходом и не останавливается ни на минуту. В последние дни коммунальные службы Новомосковска активно занимаются, одной из основных проблем города - дорогами. Редакция «Полезной газеты Новомосковска» уже сообщала, что на прошлой неделе, под личным контролем исполняющего обязанности городского головы, секретаря городского совета Сергея Горошко, коммунальщики завершили ямочный ремонту дороги по ул. Г. Зелинского. На сегодняшний день работы не остановились и сейчас ремонтируют дорожное покрытие по ул. Украинской. Сейчас участок дороги между улицами Паланочной и Гетманской перекрыт для движения транспортных средств и в вырытые ямы, заливается смола, сегодня будет ложиться новый асфальт Полностью завершить ямочный ремонт дороги по ул. Украинской, коммунальщики планируют за несколько дней.
просмотров: 346
Новомосковцы возмущены наличием воробьёв в городском супермаркете
27.04.2018, 09:04
Новомосковцы возмущены наличием воробьёв в городском супермаркете
Вчера, в одной из социальных групп Новомосковска, появилась фотография, на которой изображен воробей на холодильном прилавке с колбасой. Автор фотографии Роман Почтовик, так её прокомментировал: воробьи выбирают колбаску в АТБ. Это уже не первый инцидент с воробьями в Новомосковской сети супермаркетов АТБ и в январе 2018 года мы публиковали видео, на котором птицы спокойно летают между товарами и прыгают по полкам с продуктами.
просмотров: 573
Новомосковская молодёжь призывает беречь цветы-первоцветы
27.04.2018, 09:00
Новомосковская молодёжь призывает беречь цветы-первоцветы
Все мы с Вами видим, как в Новомосковске продают цветы-первоцветы возле супермаркетов и просто на улице, но мало кто задумывается, что практически все они занесены в Красную книгу. Берегите природу! Так часто говорят на классном часу. Однако, что могут делать обыкновенные школьники? Как им удастся сберечь природу? Со временем дети вырастут, начнут работать на предприятиях, основывать собственные компании, которые могут наносить вред природе. Поэтому уже тогда в их сознании заложена ответственность за окружающую среду. Они будут беречь природу. Очень многие люди ради своей выгоды готовы пойти на все, они думают только о себе, их не беспокоит мысль о том, что на этой земле жить будут их потомки. У этих людей нет чувства ответственности. Поэтому, чтобы уберечь природу, нужно много работать и работать в первую очередь с детьми, мы должны научить будущее поколение бережно относиться к природе. К счастью, в Новомосковске воспитание у школьников чувства бережливости к природе состоит на контроле управления образования, и ученики школ постоянно принимают участие в субботниках, а также посещают парковые зоны в рамках уроков природоведения. Кроме изучения законов природы, ученики новомосковских школ и сами пропагандируют бережное отношение к природе. Так, ученики 7- А класса 6-й школы организовали Зелёный патруль, который пока только занимается расклейкой агитационных листовок, но в дальнейшем они вполне могут перерасти в общественную организацию по защите природы. Недавно неизвестные вандалы сорвали открытки юных натуралистов, однако последние оказались настойчивыми и расклеили новые - с призывом беречь цветы-первоцветы. Хотелось бы, чтобы такой сознательной молодёжи в нашем городе становилось всё больше, тогда у нас остаётся шанс сохранить нашу живописную природу для потомков. Андрей Александрович
просмотров: 61
Народный депутат Украины Александр Вилкул  встретился с жителями Новомосковска и района
27.04.2018, 08:05
Народный депутат Украины Александр Вилкул встретился с жителями Новомосковска и района
В воскресенье, 22 апреля, народный депутат Украины Александр Вилкул встретился с жителями Новомосковска и района. На встречу с одним из лидеров фракции Оппозиционного Блока в парламенте этот выходной день, пришло очень много людей, и актовый зал Новомосковского металлургического техникума едва ли вместил всех желающих. Фото 1 Пришли пообщаться с народным депутатом не только люди из города, но и из района, т.к. они очень хорошо помнят, сколько всего сделал Александр Вилкул когда был губернатором Днепропетровской области для её развития. Александр Юрьевич рассказал про свою законодательную деятельность в парламенте. О пакетах закопрректов по восстановлению мира, поддержке промышленности, снижению цен и тарифов, обеспечению людей работой, зарплатой и достойными пенсиями. Фото 2 Так же Вилкул ответил на волнующие людей вопросы. А их было задано очень много. В основном, вопросы были связаны с решением жилищно—коммунальных проблем или таких глобальных как: улучшение экономической ситуации в стране, медицинская, пенсионная и образовательная реформы. Фото 3 На вопросы Александр Юрьевич отвечал открыто, прозвучало много критики. Ни один вопрос, не остался без ответа. Фото 4 В преддверии Дня Победы — 9 Мая, для ветеранов города и района в ДК «Металлург» прошел праздничный концерт «В бой идут одни старики». Фото 5 Ветеранов поздравляла с наступающим праздником, вторая поющая эскадрилья из знаменитого кинофильма «В бой идут одни старики». Вилорий Пащенко (в фильме — Воробьев) вместе с коллегами дарил гостям песни и стихи, погрузив всех в атмосферу любимого многими фильма. Фото 6 Кроме песен и стихов, поделился актер и жизненными драматическими ситуациями. - Встретились на войне два друга Иван и Георгий. Это я рассказываю чистую правду, это не выдумка актерская. И тут Иван говорит: «Смотри, Георгий, вот валяется на асфальте немецкая каска, а у меня в пистолете последняя пуля, вот сейчас я от неё избавлюсь». Георгий не успел его остановить, он выстрелил в каску, пуля рикошетом отлетела прямо ему в сердце. Иван упал. Георгий приехал домой, женился, и вот когда у него родился сын, он, конечно, назвал его Иваном, по-грузински, Вано. Он закончил театральный институт, и снялся в фильме «В бой идут одни старики», - так представил Пащенко друга и актера, народного артиста Грузии Вано Янтбелизде, сыгравший Кобахидзе в фильме. Фото 7 Актер, выйдя на сцену, рассказывал анекдоты, но и, конечно же, как истинный грузин хвалил украинских женщин. - Я приехал из Грузии. Когда мои друзья узнали, что я еду сюда, сказали: «Вано, ты куда едешь? Там же война, какой ещё концерт? Я ответил, что я приеду и так спою, что война кончится, - сказал актер, посвятив песню павшим украинским воинам. Фото 8 А вот народный артист Узбекистана Рустам Сагдуллаев, сыгравший влюбленного Ромео, напомнил новомосковцам, что нужно чтить память погибших на войне и не забывать про тех, ветеранов, которые сейчас нуждаются в помощи. Такую помощь всегда оказывает Александр Вилкул и в этот день, ветераны получили поздравления всего зала и подарки. Фото 9,10 Завершили концерт традиционно «Смуглянкой», которую исполнили артисты и Александр Вилкул, вызвав не только аплодисменты благодарности за концерт, но и слезы ностальгии за прекрасный фильм и теплую встречу. Фото 11
просмотров: 158
все новости >>>


2008-2018 © «Полезная газета». Все права защищены. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии упоминания ресурса и активной гиперссылки на poleznaya.dp.ua Свидетельство о государственной регистрации печатного средства массовой информации ДП № 2080-818 ПР от 20.02.2015 года
профлист днепр купить купить изюм кондитерский