Стала известна ситуация с заболеваемостью на простудные инфекции в Новомосковске

С наступлением осени и резкого похолодания моментально увеличивается количество пациентов с простудными заболеваниями. В связи этим, журналист “Полезной газеты Новомосковска” связался с главным врачом КНП “Новомосковского городского центра первичной медико–санитарной помощи” - Гинкотой Леонидом Владимировичем, для того, чтобы задать несколько вопросов и выяснить какая же ситуация с заболеваемостью на простудные инфекции обстоит у нас в Новомосковске.

Леонид Владимирович, скажите, пожалуйста, можно ли считать, что в Новомосковск пришла сезонная вспышка простудных заболеваний?

- Все респираторные заболевания, такие как: простуда, Грипп, ОРВИ  действительно имеют сезонность, поэтому, когда холодает количество заболевших  по сравнению с летним периодом увеличивается.  У  нас ослабляется иммунитет, погода удивляет ежедневными сюрпризами, да еще и вирусы подстерегают на каждом шагу. На данный момент в Новомосковске наблюдается  увеличения заболеваемости простудными инфекциями , но никаких эпидемических вспышек сверх обычного сезона нет. Ни Гриппа, никаких либо других тяжелых инфекций на данный момент не зарегистрировано.

Какие меры профилактики нужно соблюдать, чтобы не заболеть простудой или ОРВИ?

В эпидемический сезон не стоит забывать и о неспецифических методах профилактики, которые в целом достаточно просты:

– необходимо избегать близкого контакта с больным человеком, помня о том, что возбудители передаются воздушно-капельным путём (при кашле и чихании) в радиусе примерно 1 метра;

– использовать средства личной защиты, прежде всего – медицинские маски. В первую очередь они нужны для уже заболевших и для людей, оказывающих помощь и осуществляющих уход за больными гриппом. Но там, где существует потенциальная опасность инфицирования (в местах большого скопления людей, общественном транспорте и др.), маска тоже может быть полезна;

– в разгар эпидемии целесообразно вообще избегать людные места, в том числе и различные массовые мероприятия;

– необходимо чаще мыть руки с мылом, особенно после посещения общественных мест и общественного транспорта. Ведь возбудители  ОРВИ некоторое время могут сохраняться в жизнеспособном состоянии на самых различных поверхностях и предметах (дверных ручках, поручнях в общественном транспорте, игрушках, бытовых принадлежностях, стационарных и мобильных телефонах и  др.). При этом инфицирование может произойти при контакте рук с областью носа, рта, глаз;

– нужно периодически подвергать дезинфекции личные электронные устройства (телефоны, планшеты и другие гаджеты);

– не забывайте про правильное питание. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций: цитрусовые, киви, сладкий перец, молочные и кисломолочные продукты, твердые сыры, отварную рыбу, говядину, морковь со сметаной, изюмом или курагой и др.

 

А что касательно более серьезного заболевания, такого как Грипп, есть ли у нас в городе вакцина от Гриппа?  Насколько она эффективна?

- Прививка от Гриппа это дополнительная вакцинация, вне календарного плана, поэтому осуществляется на платной основе. В нескольких аптеках Новомосковска вакцина  уже есть, с этой вакциной вы можете обратиться к своему семейному врачу для того чтобы вам сделали прививку. Прививка является достаточно эффективной потому что, каждая вакцина индивидуальна, ее готовят каждый год в зависимости от ожидаемого типа вируса.

Много ли жителей Новомосковска прививаются от Гриппа?

- Десятки новомосковцев уже вакцинировались, но так, как вакцина только недавно появилась в аптеках города, то количество привитых может увеличиваться с каждым днем.

Болеют ли Гриппом вакцинированные?

- Иногда (редко) такое случается. В основном такое возможно при несоблюдении оптимальных сроков вакцинации: если сделать прививку поздно, не успеет выработаться иммунитет, если сделать прививку слишком рано – может снизиться  эффективность вакцины. Но в любом случае у вакцинированных болезнь протекает значительно легче и не сопровождается тяжелыми осложнениями.

Существует ли профилактика от Гриппа кроме как вакцинация?

 - Прививка, это единственный способ защиты и профилактики этого заболевания, кроме прививок нет никаких других методов или каких -то таблеток, для того чтобы человек не заболел.