ОЗЕЛЕНЕНИЕ НОВОМОСКОВСКА: БЛАГОДАРЯ ФОНДУ ВАДИМА НЕСТЕРЕНКО «ТВІЙ РІДНИЙ КРАЙ» В ГОРОДЕ ВЫСАЖЕНО БОЛЕЕ ДВУХСОТ МОЛОДЫХ ДЕРЕВЬЕВ

Традиционная акция по озеленению Новомосковска Благотворительного Фонда Вадима Нестеренко «Твій рідний край» проводится уже второй сезон. Осенью и весной горожане, проживающие в многоквартирных домах, имеют возможность абсолютно бесплатно получить саженцы молодых деревьев и посадить их во дворе своего дома.

«Жители нашего двора решили поддержать акцию «Посади дерево», которую начал Благотворительный Фонд Вадима Нестеренко «Твій рідний край», - рассказывает жительница Новомосковска Ирина Балгий . - Эта акция очень правильная. Мы вместе сделаем наш зеленым, чистым и ухоженным».

Благодаря совместной работе жителей города и Фонда В.Нестеренко в Новомосковске высажено более двухсот молодых саженцев берез, каштанов, кленов, яблонь, абрикос и вишен.

«С каким удовольствием и взрослые, и дети занимались благоустройством двора - можно было только позавидовать! - улыбается   пенсионерка Лидия Федоровна и добавляет, что акция Благотворительного Фонда «Твій рідний край» достойна подражания. – Отличный пример для Новомосковска. Я считаю, что будущей осенью э инициативу Вадима Нестеренко должны поддержать все наши депутаты и, конечно же, горожане».

Самой пожилой участнице акции было восемьдесят четыре года.  А самая юная – трехлетняя Машенька Завадская - одна из первых, несмотря на апрельский дождь, выбежала на площадку с детской лопаткой и ведерком, чтобы посадить "свое деревце". Мама и старший брат тщательно выбирали место, папа копал ямку, а вот сажать дерево Маша не доверила никому. Сама установила в лунку саженец яблони и прикопала его землей. Родители при этом обсуждали, какой высоты будут посаженные деревья, когда девочка закончит школу.

Принцип выбора мест для высадки молодых саженцев очень простой: жители города самостоятельно обращаются по телефону горячей линии Благотворительного Фонда Вадима Нестеренко о том, что они хотят озеленить свой двор. Сотрудники и волонтеры Фонда готовы предоставить молодые деревья и свою помощь, но всегда спрашивают активистов: «Готовы ли вы лично участвовать в высадке саженцев?». И если жители организуются, волонтеры Фонда целиком и полностью «за». «Конечно, мы предварительно выезжаем в каждый двор, жители которого хотят приобщиться к акции, оцениваем место, насколько оно подходит для саженцев, уточняем количество молодых деревьев. Если это необходимо, то мы даём какие-либо рекомендации, а после обязательно смотрим, ухаживают ли жители за другими деревьями и придомовой территорией - для нас это является маркером ответственности и заинтересованности», - рассказывает волонтер Фонда Алина Мережко.

Главная роль в организации высадки молодых деревьев во дворах многоквартирных домов, возлагается на председателей домовых комитетов. «Мы очень рады, что во дворе нашего дома благодаря поддержке Благотворительного Фонда Вадима Нестеренко «Твій рідний край» появились  молодые фруктовые деревья. Подрастут они – будем собирать урожай! А пока за нами уход и полив. Мы специально для этого приобрели новые шланги, - поделилась планами руководитель домкома по улице Сучкова Надежда Селезнева. – В нашем доме живут очень дружные жильцы, поэтому дворовая жизнь кипит. Мы сами и белим, и красим, и сажаем цветы, поэтому я думаю, и уход за саженцами - не проблема для нас».

Программа по озеленению работает весной и осенью. Следующий этап высадки молодых деревьев состоится в сентябре-октябре. Для того, чтобы получить бесплатные саженцы, необходимо с началом акции (по предварительным данным, это будет после 15 сентября) обратиться в Фонд Вадима Нестеренко и оставить заявку, в которой указать адрес, породу деревьев и их количество. В среднем, на один многоквартирный дом выделяется два-три саженца.

«Наша общая задача – сделать город красивым и уютным. Совместными усилиями новомосковцам удалось решить проблему страшной экологической беды города под названием «Кулебовская свалка». Сегодня эта территория полностью рекультивирована и в перспективе здесь будет зеленая зона. Работает программа возобновления зеленых насаждений на улицах и площадях города. Пришло время включать в эту программу каждый двор. Нашими общими усилиями Новомосковск будет красивым и зеленым городом», - уверен Народный Депутат Украины Вадим Нестеренко.