Шансы на отмену досрочных выборов 21 июля растут!

Шансы на отмену досрочных выборов 21 июля растут! Такое предположение высказал известный киевский политолог Василий Стоякин, комментируя новости из Верховного Суда Украины.

«Если отталкиваться от стандартного и определенного законом календаря избирательной гонки, то сегодня мы должны были увидеть в Украине активный избирательный процесс – выдвижение и регистрацию кандидатов, бурный старт предвыборной агитации. Элементы этой кампании мы видим. Но одновременно видим, как нарастает процесс активизации политических игроков за отмену досрочных выборов. Также звучат интересные заявления и от ЦИК – начинали они с оптимистического утверждения о готовности проведения выборов даже без немедленного выделения денег, а сегодня начинают говорить, что без денег выборы провести не только сложно, но и невозможно. А депутаты игнорируют законопроекты, связанные с финансированием выборов.

Верховный суд закидывают исками об отмене президентского указа о роспуске рады и назначении внеочередных выборов. Масла в огонь подлило и  публичное заявление от Минюста, озвученное начальником столичной юстиции Станиславом Куценко: «Внеочередные парламентские выборы в Украине могут быть отменены в любой день до даты их проведения».

Так или иначе мы наблюдаем, что очень короткая избирательная кампания по сути так и не стартовала, началась крайне вяло. Похоже, что все прежде чем тратить деньги хотят прояснить для себя – будут выборы или нет? Отменят или не отменят?

Кроме того, разные эксперты в той или иной форме подчеркивают, что у Зеленского сегодня крайне мало ресурса, чтобы защитить свой указ о роспуске ВР и назначении внеочередных выборов.

Откуда растут ноги у всей этой суеты по потенциальной отмене выборов? Мы видим, что основные политические игроки спешно начали сложные процессы объединения и слияния, формирования новых политических блоков. Судя по всему, там идут жаркие и трудные переговоры между акционерами. И они просто не успевают завершить процессы переформатирования в те сроки, которые позволят им активно и с хорошими результатами стартовать в избирательном процессе. Поэтому все эти политические силы вполне могут быть заинтересованы сегодня в том, чтобы хоть немного оттянуть дату проведения внеочередных выборов. И похоже, что у них это вполне может получится».