Александра Вилкула подозревают в воровстве 160 миллионов гривен

Про это идётся в официальном сообщении Нацполиции, исполнителю преступной схемы уже сообщено о подозрении, в ближайшее время такое же подозрение будет вынесено и организаторам схемы, которыми являются бывшие высокопоставленные должностные лица, в частности бывший губернатор Днепропетровской ОГА Александр Вилкул.

"Установлено, что потерпевший и фигурант договорились о продаже корпоративных прав аграрных предприятий. В июле 2020 года, подделав документы, злоумышленники создали иллюзию о якобы продаже прав, однако в то же время подали в разные суды заявления, чтобы после получения оговоренной оплаты признать недействительным факт продажи", - сказано в сообщении полиции.

23 февраля в офисных, производственных помещениях и по местам проживания лиц, которые могут быть причастны к совершению преступления были проведены обыски. На имущество и корпоративные права аграрных предприятий, фигурирующих в деле, наложен арест. В отношении исполнителя правонарушения, 34-летнего жителя Днепропетровщины, в суд направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее днепровский бизнесмен Вадим Нестеренко обвинил экс-главу Днепропетровской ОГА Александра Вилкула и его доверенное лицо Максима Романенко в мошенничестве при оформлении сделки купли-продажи аграрных предприятий Ристон Холдинг, а также последующем их рейдерском захвате.

По материалам: korrespondent.net