Делегация «Международной Киноассамблеи на Днепре» посетила Новомосковский мужской монастырь

С 31 января по 3 февраля в Днепропетровской Филармонии по девизом «Доброе, настоящее ДНКино» проходила 10-я «Международная Киноассамблея на Днепре». В этом году, помимо стандартной программы Кинофорума, делегаты совершили поездку в Новомосковский Самарский Свято-Николаевский мужской монастырь – обитель с древней, почти 400-летней историей.

Поездка в данный монастырь была совсем не случайной, так как уже десятый год кинофорум приглашает зрителей на презентацию лучших документальных фильмов, посвященных духовной тематике. Фильмом открытия юбилейного фестиваля стал документальный проект телеканала «Интер» – «Киево-Печерская лавра. Фотография тысячелетия».

Новомосковский Самарский Свято-Николаевский мужской монастырь – это древняя обитель по меркам современности, это памятник архитектуры национального значения.

Время основания монастыря точно не может сказать никто. По одним данным, монастырь был основан в 1602 году насельником казацкого Киево-Межигорского монастыря иеромонахом Паисием. По другим - в 1672-1688 гг. Однако в грамоте польско-литовского короля Стефана Батория в 1576 году упоминается «город Самарь с монастырем и перевозом». Таким образом, есть основание считать, что монастырь существовал и ранее.

Монастырь был надежным защитником запорожцев в русско-турецких войнах 1735 - 1739 гг. и 1768 - 1774 гг.

В 1782 – 1787 гг. здесь был возведен каменный престольный храм.

После победы советской власти Самарский Свято – Николаевский пустынный мужской монастырь был закрыт. В 30-х годах в нем открыли дом престарелых, затем интернат для умственно отсталых.

В 1993 году возрожден приход в зданиях монастыря, через два года – вновь открыт как женский монастырь.

В 1998 году женский монастырь и Свято - Николаевский приход были преобразованы в мужской монастырь.

В монастыре существует четыре храма:

центральный – Свято - Николаевский,

трапезный - Антония и Феодосия Киево-Печерских,

Преображенский,

Подземный храм Кирика и Улиты.

Главные святыни Самарского Свято – Николаевского пустынного мужского монастыря Днепропетровской области:

Ахтырская икона Божией Матери, именуемая "Самарской";

икона святого Николая Чудотворца.

Монастырь стоит в прекрасном лиственном лесу. К нему ведет довольно хорошая дорога.