В Новомосковском районе прошли соревнования бригад скорой помощи

25-26 сентября на территории «Санатория «Новомосковский» в с. Песчанка Новомосковского района прошел юбилейный чемпионат между бригадами «скорой» помощи с международным участием.

В этом году на соревнования съехались 18 команд из 7 областей Украины - Днепропетровской, Харьковской, Кировоградской, Полтавской, Запорожской, Одесской и Херсонской. И даже посетили зарубежные гости - из Беларуси.

Чемпионат проводился с целью улучшения оказания экстренной медицинской помощи на территории Днепропетровской области, совершенствование взаимодействия работников бригад экстренной медицинской помощи, повышение их профессионального уровня, популяризации основных принципов работы системы экстренной медицинской помощи состоится десятый открытый чемпионат бригад экстренной медицинской помощи.

В соответствии с программой конкурса, все задачи были максимально приближены к реальности с имитацией экстренных и чрезвычайных ситуаций, которые являются наиболее типичными в повседневной жизни: помощь во время террористических актов, травм на стройке, отравления, внезапная смерть, роды, помощь новорожденным, диагностика сердечно сосудистых заболеваний и многое другое.

Кроме практических выездов на экстренные вызовы, медики надували резиновые перчатки и перетягивали канат. А еще расшифровывали кардиограммы и решали тесты.

Организаторы чемпионата отмечают, что проведение таких соревнований позволяет усовершенствовать систему предоставления экстренной медицинской помощи, повысить готовность службы к оказанию помощи в повседневной жизни и при чрезвычайных ситуаций населению области, участникам местного, транзитного и международного автотранспорта, снизит смертность от несчастных случаев и внезапных заболеваний.