В Новомосковске объяснили, почему возникают проблемы при получение лекарств по электронному рецепту

На своей  страничке в Фейсбук заместитель городского главы Константин Морозов объяснил гражданам города, почему возникают проблемы при получение лекарств по электронному рецепту.

В сообщении говориться: “Вчера ко мне обратились жители города, выразив недовольство тем, как происходит получение лекарств по электронному рецепту. Мало аптек и очереди.
Сегодня в исполкоме по этому поводу было проведено совещание. Присутствовали представители аптек, главный врач Новомосковского центра первичной медико-санитарной помощи Гинкота Л.В. и моя коллега, заместитель городского головы Дакова Т.Д. Оказалось, что основные проблемы, которые возникли - чисто технические. Как работает система электронных рецептов и почему возникают проблемы?

Процесс очень длинный как для аптек, так и для людей. Люди стоят в очередях, а для провизора механизм неудобный. На мобильный телефон пациента приходит SMS с двумя номерами. Один – номер рецепта, второй – код подтверждения для получения лекарств в аптеке. Человек должен прийти с кодом, провизор вводит его в систему и ждет, пока информация загрузится из центральной базы. Когда на экране появится сам рецепт с название действующего вещества, провизор должен проконсультировать человека по тому, что есть. Затем человек должен выбрать препарат. После провизор должен получить код подтверждения и отправить в центральную базу, получить подтверждение, только затем лекарство можно выдавать.

Также у аптек возникли проблемы с согласованием компьютерных программ, с которыми работают они, и работает Национальная служба здоровья Украины, с подключением к информационным системам. К программам надо получить пароли и доступ к базе.

Представители аптек занимаются решением этих вопросов и пообещали в ближайшее время уладить все проблемные вопросы. С НСЗУ подписали договора 9 аптек, учитывая, что некоторые аптеки представляют сети, то на данный момент в городе с электронным рецептом должны работать 16 точек. Даю ссылку на сайт НСЖУ, где есть все адреса и контактные данные аптек.”